На участке набережной Миасса применят биотехнологии самоочистки реки

Ещё один участок набережной Миасса могут благоустроить. На набережной может появиться умный парк с доступом в Интернет и биотехнологии самоочистки реки.

В Челябинске создают проект благоустройства набережной реки Миасс протяженностью 38 км: от Шершневской плотины до Каштакского бора. Проект единой пешеходной зоны под рабочим названием «Волны» ещё только обсуждается. Эскизов нет, поскольку сейчас прорабатывается идея. Горожане также могут принять участие в разработке проекта, в первую очередь приглашаются к обсуждению владельцы зданий, расположенных вблизи  русла реки Миасс.

Набережная может состоять из отдельных «кусочков», но ее не должны прерывать какие-то препятствия. Единый пешеходный путь должен стать связующим этих отрезков. Он сделает набережную удобной и доступной для всех жителей города, в том числе и для маломобильных групп, рассказал КП-Челябинск член градостроительного комитета ЧОО «Опора России», управляющий партнер компании «Девелопмент Про» Вахтанг Чикаберидзе.

Вахтанг Чикаберидзе также отметил, что на набережной должны появиться объекты, которые смогут привлекать к себе горожан максимальное количество дней в году. Там могут расположиться спортивные площадки, трассы с препятствиями для дронов, умный парк с доступом в Интернет и дизайнерские мосты. Один километр укрепленной набережной стоит от 240 млн руб. В связи с этим, она будет разнообразной. Не забывают и про экологию, ей уделяется особое значение. В планах высадить больше деревьев, а также применить эко- и биотехнологии самоочистки реки.

«Сейчас мы ищем возможное наполнение будущего проекта. Изучили набережные Казани, Москвы, посмотрели Питтсбург. Последний город тоже промышленный и когда-то страдал от сталелитейного производства. Сегодня это один из самых густонаселенных городов Америки. Мы планируем перенять лучшее. Для нас это образцы, на которые стоит равняться», — рассказал Вахтанг Чикаберидзе.

Стоит отметить, что идею создания поддержала Общественная палата Челябинской области. Она и организовала первую встречу заинтересованных в этом проекте сторон.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.