Две трети опрошенных компаний готовы взять сотрудников пенсионного возраста

Опрос показал, что большинство компаний готовы принять на работу сотрудников пенсионного возраста. А треть компаний не рассматривает соискателей пенсионного возраста.

Рекрутинговая платформа HeadHunter провела опрос среди работодателей России, где также приняли участие компании Челябинской области. Результаты показали, что 66% компаний готовы принять на работу сотрудников пенсионного возраста. Среди них принимают в штат кандидатов-пенсионеров 38% опрошенных. Готовы нанимать пожилых людей, но пока ни разу этого не делали — 28%.  А доля компаний, которая не рассматривает соискателей пенсионного возраста, составила 34% ответивших.

Основные причины, из-за которых компании не готовы взять на работу сотрудников пожилого возраста: отсутствие гибкости у соискателей, особенности корпоративной культуры и молодой коллектив, слабая адаптация к новому, а также плохое понимание современных технологий. Преимуществами сотрудников в возрасте за шестьдесят, по мнению бизнеса, стали заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве, наличие ценного багажа знаний и опыта и широкий круг профессиональных связей.

В 69% компаниях размер заработной платы сотрудников на одинаковых позициях не зависит от возраста, в остальных работники пенсионного возраста нередко получают даже более высокий заработок с учетом выслуги и опыта. Основными профессиональными сферами, где трудятся пенсионеры, стали «Административно-обслуживающий персонал», «Производственный персонал» и «Бухгалтерия, финансовый отдел».

«Больше половины работодателей (56%), среди сотрудников которых есть пенсионеры, отмечают, что эти люди активно участвуют в программах наставничества и передают опыт молодым. В целом сегодня компании все меньше внимания обращают на возраст соискателей – по данным опроса, этот параметр находится на седьмом месте по значимости. Гораздо важнее становятся реальные навыки, опыт и готовность обучаться, но о полном исчезновении предвзятости и дискриминации по возрастному признаку пока, к сожалению, говорить рано. Именно поэтому соискателям старшего возраста стоит особенно тщательно прорабатывать свое резюме, делая акцент на навыки и знания, которые принципиальны для желаемой должности», — рассказала Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.