Челябинской области предрекли резкое снижение безработицы к осени 2020 г.

Количество безработных выросло с марта в три раза. Правда, кризис обещает быть непродолжительным, уверен начальник ГУ по труду и занятости Владислав Смирнов. Но рынок труда изменить он может.

В Челябинской области на 7 июля зарегистрировано 71 202 безработных, а показатель безработицы составляет 3,8%. Сильнее всего пострадали сфера услуг, торговля, строительство и транспорт. Однако начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов уверен: пик безработицы пройден и кризис на рынке труда обещает быть непродолжительным.

«Если смотреть на начало марта, то фактически в три раза увеличилось количество безработных. При всём этом мы сместились со второго на третье место по УрФО. Максимальный рост по безработным пришелся на май — по количеству обращений признанных безработных. В июне количество признанных сократилось на 24% по отношению к маю, а июльские показатели на 10% снизились по отношению к июлю. Пик роста безработицы пройден», — сообщает Владислав Смирнов.

Он предполагает, что в августе-сентябре будет значительное, отчасти даже резкое, снижение уровня безработицы. При этом по количеству вакансий планируется к концу июля превзойти показатели прошлого года. Правда, на рынке труда происходят изменения, признаёт чиновник. Так, например, предполагается рост официального трудоустройства: работодатели увидели, что работа в легальном поле способствует получению льгот, а сотрудники не хотят оказаться без пособий в случае увольнения. Так, эксперт намечает тенденцию на сближение между показателями реальной и регистрируемой безработицей

Проблема, возникшая из-за запрета на работу общепита, не катастрофическая для Челябинской области. «Сейчас открылись летники, восстановилась занятость персонала. Может быть, не полностью, но и мы с вами далеко не ресторанный центр страны. Серьезные проблемы в этой сфере были в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Но наши основные отрасли не пострадали», — рассказывает Смирнов.

Переход на дистанционную работу сталкивается с множеством препятствий. Прежде всего, это низкая эффективность сотрудников, которые работают из дома.

Да, дистант во многом интересен и во многом экономически выгоден работодателю. Но есть проблема, связанная с результативностью работы. Многие работодатели начинают говорить, что снижается эффективность, деньги платятся вхолостую. Это признают и сами сотрудники: говорят, что не хватает самодисциплины, постоянно отвлекаются. Всё же речь о работе из дома, где есть дети, холодильник, всё отвлекает, — рассказывает Владислав Смирнов.

Поэтому в трудовой кодекс в ближайшее время могут быть внесены изменения: обсуждается возможность работодателя с помощью специальных программ контролировать, чем занимается сотрудник.

Технический контроль возможен. Чётко в рамках рабочего времени. Этот вопрос будет детализироваться в договоре. Что это будет? Веб-камера, установленная компьютерная программа и так далее. Работодатель будет понимать, что делает человек за компьютером, какой объём он выполнил, не смотрел ли новости и мультики, — говорит Смирнов.

По этой же причине дополнения в трудовой кодекс могут касаться кибербезопасности: права удалёнщиков и информация компании должны быть защищены. Спрос на удалённую работу пока на Южном Урале не изменился, отмечает управление по труду и занятости. А большинство вакансий — около 10 тыс. — в бюджетной сфере: в медицине и образовании.

В медицине и фармакологии уже довольно длительный дефицит кадров. А сфера образовательных услуг в марте-апреле подверглась кризисным явлениям, и восстановление её будет замедленное из-за летнего каникулярного времени, — отмечает эксперт.

Больше вакансий становится в сфере восстанавливающихся отраслей — транспорт, логистика, стройка.

«Я думаю, что кризис будет нехарактерным. Предыдущий кризис был с осени 2008 до 2011 г., если учитывать последние его отголоски на рынке труда. Потом 2015 – 2017 гг. Но тот кризис, который сейчас, в базе имеет все основания для того, чтобы быть очень коротким», — уверен чиновник.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.