На челябинских заправках подорожает бензин

За время пандемии значительно снизились объемы реализации бензина. Рост розничных цен может превысить темы роста инфляции. Активно растет оптовая цена, в ряде регионов она уже превышает розничную.

Несмотря на предпринимаемые правительством меры поддержи предприятий нефтяной отрасли, продолжается рост цен на бензин. Ранее, 17-18 июня по итогам торгов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цена за тонну бензина марки АИ-95 достигла исторического максимума и превысила отметку в 57 тысяч рублей. Суммарный рост цены на АИ-95 составил 9%, а рост закупочных цен с начала мая — 30%. Средняя цена за литр АИ-92 подбирается к отметке в 43 рубля.

За время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, значительно снизились объемы реализации нефтепродуктов. По словам президента Независимого нефтяного союза Павла Баженова, складывается ситуация, при которой рост розничных цен может превысить темы роста инфляции. Активно растут оптовые цены на бензин, в ряде регионов она уже превышает розничную, сообщил он в эфире BFM.RU.

Предполагается, что в нынешних условиях тяжелее всего придется владельцам независимых АЗС, которым приходится закупать бензин. Дальнейший рост приходится сдерживать старыми запасами топлива, которые все же подходят к концу.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2018 году, однако, по мнению антимонопольного ведомства, причиной топливного кризиса тогда был сговор трейдеров, расследование продолжается. Аналогичного сценария антимонопольщики не исключают и сейчас.

В то же время, согласно результатам еженедельного монторинга Челябинского УФАС, розничные цены на региональных заправках четырех крупнейших поставщиков уже на протяжении девяти недель не показывают значительного роста. Ситауцию с изменением оптовых цен проверяет федеральное ведомство. По факту распространения информации, способной повлиять на поведение участников рынка, антимонопольщиками уже было выдано несколько предостережений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.