Челябинские крыши превратятся в цветущие сады и спортплощадки

Благодаря новому ГОСТу озелененные крыши многоэтажек могут превратиться в рекреационные зоны и стать альтернативой дворам жилых домов. Соответствующие поправки внесут в генплан Челябинска уже в 2021.

Одним из наиболее обсуждаемых изменений в городской генплан развития Челябинска называют возможность создания зеленых насаждений на крышах многоэтажных домов. Соответствующие пункты предполагается внести в документы в конце первого квартала 2021 года.

По словам главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова, озелененные крыши могут стать достойной альтернативой придомовым территориям для жителей многоквартирных домов, поскольку 98% дворов в Челябинске не изолированы от посторонних людей и автомобилей. Изолированность пространства крыш, а также наличие правильно сооруженных парапетов в теории может сделать их даже более безопасным для детей местом, чем дворовые зоны. Павел Крутолапов также обозначил, что сценарии использования озелененных крыш крайне разнообразны: такие территории можно приспособить для возведения садов, тепличных комплексов, а также спортивных и других рекреационных объектов.

Обязанности по уходу за насаждениями также лягут на плечи управляющих организаций и ТСЖ. Среди возможных рисков указываются слабая выживаемость растений в уральском климате, а также вероятность затопления квартир на верхних этажах. При этом Павел Крутолапов уточняет, что любой подобный объект требует индивидуального подхода при возведении и эксплуатации, а шансы повреждения озелененной кровли значительно ниже, чем у неозелененной, из-за дополнительного слоя грунта.

С 1 июня 2020 года вступил в силу ГОСТ по устройству и эксплуатации озелененных крыш. Утверждение нового стандарта также позволяет учитывать насаждения на крышах домов в объеме компенсационного озеленения земельных участков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.