«СТОП-ГОК»: «За год в области не сделано ничего для улучшения экологической обстановки»

Общественники требуют опубликовать на сайте правительства области полные тексты соглашений с предприятиями-загрязнителями окружающей среды, а также их программы по снижению выбросов и отходов.

Общественное движение «СТОП-ГОК» обратилось с открытым письмом к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, заявляя, что «за прошедший год в области не сделано практически ничего в плане улучшения экологической обстановки».

Как отмечается в послании, ровно год назад в интервью Znak.com глава региона обозначил в качестве главного принципа «нулевую толерантность к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты» и заявил: «Если говорить о Томинском ГОКе, то первое и неотложное дело — показать челябинцам, что там происходит. Что возведено или выкопано. Что такое Томинский ГОК не на словах, элементарно — как он выглядит. В самое ближайшее время необходимо провести в широком смысле «день открытых дверей». Все эти периметры, бесконечные заборы и зоны отчуждения только устрашают и злят людей. Когда мы не понимаем, что там, по ту сторону — мы напрягаемся, мы боимся неизвестности».

Но, как отмечают общественники, на территории Томинского ГОКа началось заполнение гидротехнического сооружения, которое не прошло госэкспертизу, отходами обогатительной фабрики и эксплуатация пульпопровода. Взрывные работы на карьере Томинского ГОКа происходят с нарушением норм промышленной безопасности, о чем свидетельствует решение Уральского управления Ростехнадзора о привлечении ООО «СГТ» к административной ответственности по части 1 ст. 9.1 КоАП РФ. В результате же нарушения норм промышленной безопасности могут пострадать дома и строения жителей Сосновского и Коркинского районов, заявляют в «СТОП-ГОК».

Рассмотрение в арбитражном суде Челябинской области иска о запрете деятельности Томинского ГОКА (дело А76-5854/2018) происходит в закрытом режиме. «Общественное обсуждение проекта разработки Тарутинского месторождения РМК инициировало в самый разгар новой коронаврирусной инфекции, 15 мая, проигнорировав запрет на проведение любых массовых мероприятий. Произошло это, очевидно, именно с тем, чтобы как можно меньше людей смогло бы участие в обсуждении этого проекта», — говорит представитель общественного движения Василий Московец.

Кроме того, как напоминают общественники, глава региона заявлял о том, что «Южному Уралу нужен особый экологический ГОСТ, свой собственный экологический стандарт. Понятно, что здесь нужна серьезная коллаборация и объединение здравых сил». При этом первое и единственное заседание координационного совета при губернаторе по вопросам экологии произошло в ноябре 2019 г. «Опубликованный проект «Экологического стандарта Челябинской области», по сути дела, представляет собой лишь перечень действующих нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды. Каких-либо новых норм (особенно обязывающих, а не имеющих рекомендательный характер), конкретных и более высоких (по сравнению с уже действующими федеральными) нормативов проектом не предложено», — отмечается в обращении.

Для улучшения экологической ситуации «СТОП-ГОК» предлагает провести внеплановую межведомственную проверку деятельности «Томинского ГОКа» и «Промрекультивации» с привлечением представителей общественности, в том числе — по вопросам законности ввода в эксплуатацию и безопасности водовода, обогатительной фабрики, очистных сооружений, насосной станции, пульпопровода, а также иных техпроцессов для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций. А также провести отбор проб органами государственного надзора в наблюдательных скважинах и опубликовать результаты в СМИ в целях сравнения с фоновыми концентрациями 2013 г.

Кроме того, общественники предлагают инициировать отмену определения арбитражного суда Челябинской области о рассмотрении дела о запрете деятельности Томинского ГОКа (дело А76-5854/2018) в закрытых судебных заседаниях, обеспечив возможности всем заинтересованным гражданам и СМИ присутствовать в судебных заседаниях. А также приостановить работы по строительству и эксплуатации Томинского ГОКа до вступления в законную силу решения суда по спору. В перечне предложений — и отмена решения о выдаче разрешения «Томинскому ГОКу» на забор воды для производственных нужд из реки Миасс выше Шершнёвского водохранилилища  до завершения строительства и ввода в эксплуатацию Долгобродского канала.

Общественники требуют опубликовать на сайте правительства Челябинской области полные тексты всех соглашений с промышленными предприятиями-загрязнителями окружающей среды, а также программы промышленных предприятий по снижению выбросов и отходов.

Мария Логинова

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.