«Мы всегда верили, что один человек может изменить многое в жизни детей»

На онлайн-конференции представители благотворительного фонда «Навстречу переменам» и компании Tele2 рассказали о социальных проектах в условиях пандемии.

Представители благотворительного фонда «Навстречу переменам» озвучили условия проведения антикризисного конкурса в 2020 г. А социальные предприниматели подчеркнули важность информационной поддержки в их деле. Стоит отметить, что социальное предпринимательство живет на стыке бизнеса и социального сектора.

Проанализировав состав 150 разных организаций в портфеле фонда, сотрудники поняли, что 75 из них — некоммерческие. Поэтому конкурс был объявлен для некоммерческих организаций.

«Мы всегда верили, что один человек может изменить многое в жизни детей. Не боялись поддерживать смелые и амбициозные идеи. Объединяли усилия бизнеса, некоммерческого сектора и всего гражданского общества. Чтобы какому-то количеству детей в нашей стране стало жить лучше. Средняя выживаемость наших стартапов намного выше, чем в любом венчурном бизнесе: 7-8 из 10 стартапов. А полностью успешных — 3 из 10 стартапов, — рассказывает Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета и учредитель федерального фонда «Навстречу переменам». — Мы оценили ситуацию и поняли, что эти полностью успешные стартапы сейчас испытывают довольно сильные трудности. Эти ребята благодаря нашим вкладам, работе с менторами из Tele2 и другими волонтерами начали развиваться. Мы помогли им встать на ноги и видим, насколько полезна их работа для детей. Поэтому мы изменили формат конкурса. В этом году конкурс пройдет для лидеров некоммерческих организаций, которые участвовали в прошлых программах «Навстречу переменам». В первую очередь мы оцениваем, какое социальное воздействие было оказано, чего добились социальные предприниматели, которых мы поддержали за эти восемь лет».

СПРАВКА

 
Результаты работы фонда за период с 2012-2020 гг.: более 50 социальных предпринимателей успешно работают более чем в 20 регионах России. Оказана помощь 365 тыс. детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Финансовый результат проектов увеличился в 2,7 раза. Количество детей, получивших поддержку, увеличились в 2018 г. в 1,7 раза. 
 

Антикризисный конкурс фонда в 2020 г.

Цель антикризисного конкурса — поддержка некоммерческих организаций, находящихся на стадии роста, имеющих потенциал социального воздействия и доказавших социальный эффект для благополучателей, в условиях неопределённости, связанной с социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19. Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации, лидерами которых являются полуфиналисты, финалисты и победители конкурсов фонда «Навстречу переменам» с 2012 г. по 2019 г.

«Получили 52 заявки — 40 из них оказались люди, которые уже участвовали в наших программах. Предварительно просмотрев заявки, поняли, что они все очень хорошие и из крепких организаций. Сделать выбор — назвать 8 победителей, которые получат по 650 тыс. руб. — это крайне сложно. Кроме грантовой поддержки победители конкурса получают информационную поддержку, помощь в разработке антикризисной стратегии и возможность общения с единомышленниками, работающими в сфере детства в России и за рубежом», — рассказала Татьяна Бурмистрова

Со слов учредителя фонда, пандемия подтолкнула многих к изменению своей работы. Работники фонда более серьезно, чем когда-либо, задумались о работе с их выпускниками. Потому что теперь эти проекты можно масштабировать в реалии всей страны.

В Tele2 считают, что развитие социального бизнеса, вывод его на устойчивую работу — это гораздо больше, чем разовое решение проблемы.

«Мне хотелось приложить накопленный багаж бизнес-знаний и опыта для оказания помощи обществу. И фонд предлагает такую возможность. Есть проблемы, с которыми мы сталкиваемся вместе с предпринимателями. Все это перекрывает то, что используя свои знания и опыт, мы решаем эти проблемы. Находим какие-то выходы. Это реально драйвит! Я получаю огромное удовольствие от работы, когда я вижу, что знания помогают улучшить жизнь детей и общества», — поделился Виктор Юдин, представитель Tele2 и ментор фонда «Навстречу переменам».

Он отметил, что работа фонда и Tele2 начинается с отбора проектов и доведения их до необходимого уровня в бизнес-школе и заканчивается сопровождением проекта на начальном этапе развития от года до трех лет. За время партнерства более 300 сотрудников компании были включены в волонтерскую деятельность — это около 5% численности всей Tele2.

Через год после рождения сына Анны Вощиковой ему поставили диагноз ДЦП. Родители начали реабилитацию ребенка. Узнали, что их малыш может передвигаться на специальном велосипеде, нашли и заказали из-за границы. Велосипед оказался дорогостоящим и уже через полтора года ребенок вырос из него. После этого решили сделать такой сами, и вышло успешно. Так с 2011 г. Анна и ее супруг Анатолий Вощиковы изготавливают трехколесные инклюзивные велосипеды. В 2016 г. социальные предприниматели победили в конкурсе «Навстречу переменам» с проектом «Особый велосипед» в Каменск-Уральском.

«До июня этого года мы думали, что улучшили результаты прошлого года, потому что начали прилагать усилия в продвижении. Чтобы сгладить негативное влияние последних событий в стране и мире, я начала активное обучение продвижению личного бренда, вести инстаграм, показывать наших ребят. Нахожу огромный отклик в этом. Стали работать с благотворительными фондами и ортопедическими салонами, которые ставят наши велосипеды у себя. И дело пошло», — поделилась Анна Вощикова.

По ее словам, участие и победа в конкурсе фонда стали большим толчком в развитии их дела. Производство велосипедов увеличилось от 5-7 до 90-100 в год. Также Анна отметила, что в этом году вырос спрос на особые велосипеды в Челябинской области.

Оксана Александрова — основатель и организатор галереи в темноте «Смотри сердцем» в Екатеринбурге. «Благодаря фонду мы попали в программу «Навстречу импакт-инвестициям». Разбираемся в том, что такое маркетинговая стратегия, бизнес-план и все остальное. Надеемся, что нам удастся подняться на новую высоту или хотя бы не рухнуть в условиях ковида», — отметила Оксана Александрова.

На сегодняшний день в Свердловской области около 8 тыс. людей с нарушением зрения. Из них только 13% могут найти работу. Монотонный физический труд не сильно вдохновляет, в галерее ребята с особенностями могут проявить себя в творчестве.

В кризисное время информационная и иная поддержка социального предпринимательства наиболее важна. Фонд «Навстречу переменам» и компания Tele2 стремятся оказать ее в полной мере. Подобные конкурсы открывают предпринимателям новые возможности развития, несмотря на сложности и ограничения.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.