Сильные юристы — опора бизнеса

Сильные юристы — опора бизнеса
Иллюстрация: ЮК «Лекс Юнит»

Как руководителю выбрать сильных юристов для защиты интересов бизнеса, если он не разбирается в юриспруденции?

На что обратить внимание при выборе юристов в штат или найме внешних специалистов, рассказывает Евгений Лысенко, управляющий партнер ЮК «Лекс Юнит».

— Юристы — это фундамент бизнеса. С этим утверждением сегодня мало кто может поспорить. Успех вашего предприятия напрямую зависит от того, насколько грамотно составлены учредительные документы, договоры с контрагентами и клиентами. Обеспечить правовую охрану своего бизнеса необходимо до его создания — к примеру, заключив брачный договор.

Очевидно, что для этих целей руководителю или собственнику бизнеса необходим грамотный юрист. И тем не менее, на практике нередко случается так, что вопрос о необходимости прибегнуть к услугам по юридической защите возникает лишь в момент, когда появляются очевидные проблемы. Позиция нашей компании в том, что квалифицированное юридическое сопровождение бизнеса избавит любую компанию от множества проблем.

При этом, мы знаем, что хорошего юриста найти очень непросто. Начнем с того, что в нашем регионе вообще очень немного действительно квалифицированных и опытных специалистов. И тот факт, что многие выпускники вузов имеют на руках соответствующий диплом с хорошими оценками, на самом деле мало что значит. К примеру, чтобы нам принять решение о приглашении юриста в команду, мы рассматриваем более тысячи кандидатов. Мы оцениваем кандидатов по множеству параметров по балльной системе, сами при этом обладая юридическим образованием и опытом. Что же остается делать тем владельцам и руководителям бизнеса, которые далеки от сферы юриспруденции? Думаю, не нужно объяснять, что доверяться первому встречному специалисту — довольно легкомысленно. И даже если ваши знакомые рекомендуют какого-то «своего» юриста, нужно все перепроверить. Даже многолетнее сотрудничество с юристом не показатель его квалификации. А кроме того, под каждую задачу бизнеса, как правило, нужен именно тот юрист, который специализируется на подобных делах.

Независимая оценка правовых рисков, которую мы проводили в ряде компаний, показала, что даже грамотный юрист в одном лице не способен с различных точек зрения смотреть на ситуацию. А это значит, что наиболее надежно бизнесу сотрудничать с юридической компанией, имеющей в штате разнопрофильных специалистов. Работая в команде, они обеспечат лучший результат.

Например, ЮК «Лекс Юнит» встраивается в бизнес-процессы клиентов на любом этапе — с готовыми технологиями постановки задач, коммуникаций и контроля. А учитывая, что в успешных компаниях ни один договор или документ не выйдет за пределы организации, пока его не проверят юристы, у нас есть своя последовательность подготовки документации. Например, важные документы, созданные одним юристом, редактируются его коллегой. А затем финальный вариант передается рецензенту, который оценивает всё с позиции оппонента, делая итоговый документ более весомым и обоснованным.

Но чтобы полностью обезопасить ваш бизнес, недостаточно только организовать договорную работу. Следует провести объективную экспертную оценку правовой картины на предприятии. И лучше всего для этого также привлечь группу внешних независимых юристов. Они предложат перечень решений, исходя из специфики вашей компании. Возможно, это будет совет по юридической диверсификации деятельности, что в случае наступления неблагоприятных обстоятельств позволит минимизировать риски для активов и снизить убытки.

Как бы то ни было, при выборе юристов, следует обращать внимание на ряд параметров — внешних и внутренних.

У компании должна быть налажена система работы, предусматривающая: наличие личного интернет-кабинета для клиента; аналитические и справочные системы с искусственным интеллектом; учет трудозатрат; системы внутреннего контроля; регламенты и стандарты; корпоративные смартфоны; развитая бальная система оценки кандидатов в команду; адресное хранение дел.

Юристы должны соответствовать следующим критериям: уважение к судьям за их труд, порядок в делах, интерес, высшее юридическое образование (именно образование, а не просто диплом), располагающий внешний вид, умение выслушать, внушающее уверенность поведение, соответствующая экономическому результату стоимость услуг, хороший размер возмещаемых судебных расходов, наличие рекомендаций, прецедентной судебной практики, освещенной на юридических ресурсах, деятельность в профессиональной юридической команде, успешные судебные решения в пользу клиентов.

ЮК «Лекс Юнит»

Тел: +7 (351) 700-90-02;

+7-90-90-90-20-02 (управляющий партнер, Лысенко Евгений Александрович).

e-mail: info@LexUnit.ru, LEA@LexUnit.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.