Курорты Челябинской области пока не готовы принять туристов

Туристический сезон на Южном Урале открылся, но пока не все санатории готовы принять постояльцев. Туристическая сфера в регионе требует серьезной реновации.

Туристический сезон в Челябинской области должен был открыться вчера, 15 июня — именно на эту дату был запланирован запуск санаторно-курортных организаций, однако большинство игроков туристической отрасли оказались не готовы принять постояльцев, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Минченко. Между тем, региональное управление Роспотребнадзора значительно смягчило требования к проведению санитарных мероприятий в гостиницах и загородных отелях. К первому июля также запланировано открытие баз отдыха.

Ряд европейских стран уже объявил о готовности принять туристов на курорты, однако, как полагает Андрей Минченко, из-за опасений заразиться коронавирусом или попасть в карантин на две недели у южноуральцев останется настороженность в отношении выездного туризма. На этом фоне ожидается рост интереса к поездкам внутри региона. В то же время в министерстве экономического развития не видят оснований для прогнозирования второй волны заболеваемости.

По словам Андрея Минченко, в условиях пандемии приоритетным остаётся стратегической развитие отрасли, которая по-прежнему требует инфраструктурного обновления. И уже разработан целый комплекс мер по реанимации местных санаториев и баз отдыха. Блок мер федеральной поддержки предполагает выдачу субсидий на исполнение обязательств по выплате заработной платы. Со стороны региональных ведомств, в свою очередь, ожидается снижение налоговой нагрузки на представителей турбизнеса.

«Мы планируем открыть курорт с первого июля, предложив два принципиально новых формата проживания: glamping и экомодуль. Glamping — это «осовремененная» палатка с удобствами, которая сохраняет романтику путешествий и ночевок под звездным небом, но не на холодной земле в спальнике, а на комфортной кровати. И, надо сказать, бронь выкуплена на месяц вперед. А с октября откроется бронирование круглогодичных модулей с мебелью и текстилем из экологичных материалов», — рассказывает директор семейного курорта «Утес» Екатерина Захарова.

 

По ее словам, к этому летнему сезону возведен новый корпус и идет активное строительство еще двух корпусов, которые расширят фонд на 80 номеров.

Как показало исследование службы «Авито Недвижимости», уже восстанавливается рынок посуточной аренды жилья на популярных курортах. Это одна из наиболее пострадавших от пандемии сфер, смежных с туризмом. Наибольший интерес уставшие от карантинных мер челябинцы проявляют к аренде жилья в соседних регионах — Свердловской области и Башкортостане, а также в Москве, власти которой недавно также начали снятие режима самоизоляции. По мнению аналитиков, такой вид отдыха выступает своего рода компромиссным вариантом для граждан: посуточная аренда позволяет полностью спланировать собственный маршрут поездки, не прибегая к посещению людных экскурсий и проживанию в гостиницах.

Марк Рыжий

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.