В двух спальных микрорайонах Челябинска появились контейнеры по сбору вторсырья

На прошедшей неделе ЦКС совместно с администрацией города запустил пилотный проект по раздельному сбору мусора. Сейчас задействовано 25 контейнерных площадок, а к концу месяца их станет 40.

На прошедшей неделе ЦКС совместно с администрацией и управляющими компаниями «Домоуправ» и «Горизонты» запустил пилотный проект по раздельному сбору мусора. Он реализуется в двух микрорайонах Челябинска: Парковый-2 и Академ Riverside. Об этом сообщил на аппаратном совещании мэрии заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов.

На данный момент задействовано 25 контейнерных площадок, а к концу месяца их число должно достичь 40. Если жители микрорайонов смогут разделять мусор на смешанный и вторсырье, то остальным управляющим компаниям в городе будет предложено присоединиться к проекту, отметил Александр Астахов.

Компания «Эковывоз», занимающаяся перевозкой отходов, приобрела необходимую спецтехнику для вывоза вторсырья. Транспортные расходы будут сокращаться благодаря нормативам, которые позволяют вывозить раздельный мусор раз в неделю, так как вторсырье не разлагается.

Для полного охвата микрорайонов Парковый-2 и Академ Riverside необходимо установить 15-35 дополнительных контейнера на существующих площадках. А для расширения проекта по всему городу необходимо дополнительно закупить 7 тыс. контейнеров на сумму около 100 млн руб. В условиях сложной экономической ситуации эту задачу администрация города и ЦКС будут решать постепенно. 

СПРАВКА

 
Ежегодно объем бытовых отходов, по данным Российского экологического оператора, будет увеличиваться на 0,5 процента. Если в 2019 году ЦКС вывез более 870 тысяч тонн отходов, то к 2029 году этот показатель достигнет 913 тысяч. Доля вторичного сырья в общем объеме вывозимых отходов ЦКС достигает 30 процентов.
 

Напомним, что в начале марта текущего года по инициативе губернатора Челябинской области в регионе был принят закон по раздельному сбору мусора в случае, если на площадках сбора ТКО установлены соответствующие контейнеры. Это первый в России региональный закон о раздельном сборе отходов. Первыми пилотными городами, где началась реализация системы раздельного сбора отходов, стали Копейск и Южноуральск. Сейчас вторыми пилотными площадками стали два микрорайона Челябинска: Парковый-2 и Академ Riverside.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.