На Южном Урале оценили хищения «Арианта»: речь о сотнях миллионов рублей

Вчера совершил самоубийство фигурант уголовного дела по факту хищений «Арианта», а уже сегодня прокуратура сообщает: объём украденных их бюджета денег намного больше, чем предполагалось ранее.

В Челябинской области прокуратура оценила масштаб хищений бюджетных денег агрохолдингом «Ариант». Ведомство настаивает на сумме в более 187 млн руб., ранее сообщалось о 800 тыс.

«В ходе проведения проверки установлено, что неустановленное лицо из числа руководства ООО “Агрофирма Ариант”, не имеющее законные основания для получения возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, представило в налоговый орган недостоверные сведения», — рассказывают в прокуратуре.

Возмещение было выплачено на расчётный счёт компании. Теперь же возбуждено уголовное дело по факту совершений преступления по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Как ранее сообщал DK.RU, вчера мёртвым был найден подозреваемый по этому делу, учредитель компании «Резерв-Агро» Виктор Жабин. Он совершил самоубийство, а рядом с телом нашли записку: Жабин сообщил о давлении на него в связи с уголовным делом. По версии следствия, именно через компанию «Резерв-Агро» структуры «Арианта» проводили фиктивные сделки, а потом за счёт этого возмещали НДС. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.