Британский журнал: ПО «Маяк» действительно выбросил рутений в атмосферу в 2017 г.

Два года назад на Южном Урале разразился скандал: немецкий учёные обвинили местное предприятие в радиоактивных выбросах. Теперь исследователи подтверждают свою версию.

Учёные из университета Мюнстера (Германия) выяснили, что в 2017 г. южноуральское ПО «Маяк» действительно стало источником утечки рутения.  Об этом сообщает издание Nature Communications.

Исследованием занимался Тимо Хопп с его коллеги. Они настаивают: выброс произошёл во время переработки отработавшего ядерного топлива с реактора российской разработки ВВЭР-440 (водо-водяной энергетический реактор мощностью 440 МВт). Структура рутения соответствует молодому отработавшему ядерному топливу, которое достали из реактора не более 2 лет назад.  Подобной переработкой занимается ПО «Маяк».

Известно, что в исследовании учёные использовали метод ICP-MS (масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой). Соотношение изотопов рутения в пойманных фильтрами частицах десятки процентов отличалось от природного: состав частиц указал на ядерные технологии.

Как ранее сообщал DK.RU, в 2017 г. Росгидромет опубликовал отчет о выбросе радиационного вещества рутения-106 предприятием «Маяк». Вещество достигло ряда западно-европейских стран, сообщило «Гринпис». Тогда же Роспотребнадзор отметил, что количество вещества в атмосфере в 200 меньше допустимого уровня и не представляет опасности для здоровья людей.

Сотружники Ростехнадзора провели на предприятии проверку и заявили, что  не обнаружили никаких нарушений в проведении радиационного контроля, никаких превышений радионуклидов. Кроме того, оборудование и технологические процессы, которые могут явиться причиной выброса изотопа рутения-106, работают исправно, сообщали они. О том, что никаких сбоев на южноуральском предприятии не было, сообщал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.