«В Челябинске река может стать рекреационно-познавательным пространством»

Живописный береговой пейзаж отражает историю края: от первых водяных мельниц до гигантов индустрии. Сегодня становится актуальным создание современного прибрежного контента.

Олег  Чернышев, член правления фонда «Будущее Отечества»:

— В 60-х годах прошлого века в Челябинске взялись строить каменные берега реки на столичный манер. Из небольшой речки с низким дебетом воды без учета русловых процессов решили создавать широкий водоем. Эта водная артерия стала архитектурной доминантой и создавала комфортный микроклимат в центре города. Воздушный коридор северо-западного направления освежал центр города. Зеркало водной поверхности отражало облака и создавало феномен психологического целебного воздействия, релаксации. Но реалии показали, что содержание, очистка и уход за искусственной акваторией требует значительных затрат. Из исторических источников известно, что решить проблему русла реки предлагалось давно и по-разному. Например, методом залпового сброса воды. Предлагалось и засыпать русло реки землей и посадить там цветы, закрыть дно бетонной подушкой, проложить новое русло…

Город строился, появились высотные здания на берегах реки. Архитекторы уже рисовали на реке насыпные острова с пентхаусами по улице Кирова.  Хорошо, что не успели построить. Сегодня урбанистика объявила новый мировой тренд на бережное сохранение и развитие водно-экологических пространств в современных городах. Надо согласиться с урбанистом Петром Ивановым, что река может стать драйвером для развития среды в Челябинске, линейным экологическим, природным объектом. Тем более, что на этот водно-зеленый диаметр нанизаны четыре района.

Но не все так просто. Среднегодовой поток воды Миасса составляет около 6 кубических метров в секунду, что больше потока реки Исеть в Екатеринбурге, где эта цифра составляет 5,5 кубометра в секунду. Последние годы река зарастала водной растительностью, продолжалось обмеление наносными отложениями.  Протяженность реки Миасс в пределах Челябинска составляет 36 км. Акватория такого объекта требует особого хозяйственного статуса и, возможно, выделенного хозяйствующего субъекта. Только очистка русла, работы по углублению дна потребуют миллиардных вложений. Опыт подобных реноваций водных объектов есть в Минске на примере реки Свислочи. Для удаления донных наносов, многолетних антропогенных отложений методом «пионерного» русла пришлось углублять дно на полтора метра. Сотни тысяч иловых масс вывезены на технические поля или в заброшенные карьеры за городом. Локализованы и оборудованы фильтрующими устройствами промышленные и ливневые стоки в пойму реки. Теперь рыбаков с удочками можно часто увидеть на зеленых берегах.  

И в Челябинске река может стать рекреационно-познавательным пространством, событийным, историческим активом. Живописный береговой пейзаж отражает историю края: от первых водяных мельниц до гигантов индустрии. Сегодня становится актуальным создание современного прибрежного контента.  С помощью нескольких новаций можно реализовать идею идентичности города. Например, плотина у поселка Шершни, как гидроузел, может принимать на постоянной основе экскурсии школьников. В городском бору предложено и уже реализуется создание экспозиций древних стоянок человека. Руководством города предложено соединить подвесным мостом нового жилого района по улице 40-летия Победы с тропинками городского бора. Далее по течению реки, над заросшими протоками, могут появиться сеть мостков уникального «Аквабиопарка» для прогулок и изучения жизни подводных растений. Реновация гидротехнического сооружения плотины «Коммунар» явит образец инженерного творения 19 века. Не исключено воссоздания старого водохранилища с пляжами и аттракционами. Ближе к центру мог бы появиться островной «Динопарк» с динозаврами, кинетический фонтан «Демидов», диггер-шоу «В подземельях Игуменки», байдарочный причал, центр индустрий «Свобода 2», мотовелодром на Заячьем острове.

Уже сегодня очертания первых береговых объектов можно увидеть за филармонией. Появляются детали новой набережной. Надеюсь, через год-другой можно будет прогуляться и посидеть на удобных лавочках и перевести дух в уютном кафе.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.