«Тут нет карантина». Илья Варламов рассказал о своей поездке на Южный Урал

Урбанист на минувших выходных побывал в четырёх южноуральских городах. Однозначно понравилось ему только в Сатке, а вот про встречу с Алексеем Текслером блогер вообще не упоминает.

Урбанист и известный блогер Илья Варламов прокомментировал свою поездку в Челябинскую область: о своём маршруте он написал в Telegram.

Несколько дней провёл в Челябинской области. Она открылась одной из первых — тут нет карантина, работают гостиницы, народ отдыхает и купается в знаменитых челябинских озёрах, — пишет Варламов.

Далее он рассказывает, что сначала отправился в Златоуст и первый час пытался найти, где в нём центр. «Город очень рыхлый: бесконечные заводы и жилые кварталы, но явно выраженного центра нет. Стоит свернуть, как начинается запустение и разруха. Чтобы вы понимали, насколько всё плохо: на самом красивом здании одной из главных улиц красуется большая надпись “Путин — вор”, и никто не обращает внимания даже на неё», — рассказывает он.

Сатке же, на его взгляд, повезло с градообразующим предприятием: комбинат «Магнезит» тратит деньги на благоустройство, фестивали, стрит-арт, музеи. Сатку Варламов называет очень интересным городом, обязательным к посещению.

«Кроме завода тут есть ещё старый олигарх Юрий Китов, человек без чувства вкуса и чувства меры. В то время как комбинат пытается вытащить город в светлое будущее, Китов в лучших традициях 90-х строит в старом центре свои замки — что-то среднее между придорожными шашлычными и декорациями к байк-шоу Хирурга», — пишет Варламов.

Усть-Катав же «пребывает в плачевном состоянии», оценивает урбанист. «Денег хватает только на текущий ремонт дорог, да и то не везде. Завод, кажется, с советских времён вообще не изменился, только с 12 тысяч сотрудников там осталось 3. Говорят, завод несколько лет пытались продать, но на такой товар не нашлось купца».

О встрече с губернатором Алексеем Текслером Илья Варламов не упоминает. Только отмечает, что в Челябинске начали спиливать заборы – это позитивное изменение, а негативный тренд – появление «кислотных» табличек в центре города. «А в остальном всё по-прежнему: город ждёт перемен», — уверен блогер.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.