Первыми в кризис увольняют маркетологов и уборщиц. ИССЛЕДОВАНИЕ

В непростое время проще всего работодатели расстаются с заменимыми сотрудниками. Такими большая часть россиян считает уборщиц, курьеров и маркетологов.

Большое количество россиян (42,2%) уверены, что первым делом в кризис увольняют маркетологов, уборщиков, курьеров и охранников — это должности, на которые легче всего найти замену. Об этом сообщают аналитики «Мегаплана» по итогам опроса сотрудников, руководителей и владельцев компаний.

А вот проще всего найти работу в кризис, с точки зрения большинства респондентов, сотрудникам рабочих специальностей (53%) и IT-специалистам (53%). 31% опрошенных считают, что найти работу не составит труда специалистам по продажам, 12% — бухгалтерам, 11% — бывшим руководителям, 10% — логистам и 7% — юристам, — отмечают в «Мегаплане».

Каждый третий респондент рассказал, что за последние два месяца в его компании прошли сокращения. Кстати большая часть участников опроса работает в одной компании более двух лет, а вот повышение зарплаты у 43% было более года назад.

Удержаться в кризис на работе помогут хорошие показатели результатов труда, уверены 66,6% респондентов. Больше половины (52%) считают, что решение об увольнении сотрудника зависит от его отношений с руководителем, а каждый третий ответил: новичков увольняют в первую очередь.

«Интересно, что среди компетенций сотрудников, которые помогают сохранить за собой рабочее место, опрошенные отдельно отметили знание специализированного ПО. 28% опрошенных убеждены, что о ценности сотрудника для компании свидетельствует его умение работать в таск-менеджерах, CRM и других программах», — комментирует генеральный директор «Мегаплана» Сергей Козлов.

На вопрос о том, кого сложнее всего заменить, две трети опрошенных сказали: «Генерального директора». Каждый пятый сказал, что незаменимы специалисты по работе с клиентами, 18,6% — IT-специалисты, 16% - бухгалтеры, 4,6% - секретари-администраторы. Самыми заменимыми назвали маркетологов и специалистов по рекламе (4,5%) и охранников (2,7%).

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.