В Челябинской области регистрируют всё больше безработных: прогноз уже не сбывается

В регионе уже столько безработных, сколько чиновники планировали зарегистрировать только к 1 июля. За время карантинных ограничений количество вставших на учёт увеличилось в два раза.

В Челябинской области официально зарегистрировано более 57 тыс. безработных. Такую статистику опубликовало Главное управление по труду и занятости региона. При этом ещё в конце апреля управление прогнозировало, что 50 тыс. на учёт встанут только к 1 июля.

Уровень регистрируемой безработицы в области составляет 3,07%, напряжённость на рынке труда — 2,66 человек на вакансию. При этом количество вакансий в Челябинской области — более 23,2 тыс.

На 1 апреля в Челябинской области на учёте в центре занятости в качестве безработных состояли 23,5 тыс. жителей. При этом до эпидемиологических ограничений чиновники прогнозировали 45 тыс. безработных к июлю. Напомним, после появления карантинных мероприятий в Челябинской области введена доплата к пособию по безработице. В апреле, мае и июне с уровня МРОТ в 12 130 руб. она поднята до 15 тыс. руб. для тех, кто встанет на учёт.

Растущий уровень безработицы подтверждает не только уровень официальной статистики, но и заявления работодателей. Так, из свежего исследования сервиса Headhunter.ru следует, что 45% опрошенных работодателей сократили численность персонала.

«В опросе о настроениях российских работодателей месячной давности (проводился в конце апреля 2020) задавался аналогичный вопрос, однако тогда доля составила лишь 20%, — сообщает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова. — Очевидно, май этого года стал не самым простым месяцем для российских компаний».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.