«Бизнесы мы не закрываем, а обновляем». Правила предпринимателей Саломатовых

«Бизнесы мы не закрываем, а обновляем». Правила предпринимателей Саломатовых
Иллюстрация: ГК "Автодом"

Одному предпринимателю с трудом удается придумать хоть одну стоящую идею, а супруги Саломатовы уже более 20 лет создают один за другим успешные проекты, совершенно не похожие друг на друга.

Супруги Артур и Наталья Саломатовы открыли свой первый бизнес в далеком 1998 году, купив в рассрочку разрушающуюся базу отдыха на озере Кум-Куль в 35 км от Челябинска. Привели в порядок территорию, перестроили и отремонтировали домики, построили небольшой аквапарк и занялись организацией летнего отдыха для земляков. Но это не все. На сегодня у них есть действующие бизнес-проекты в самых разных сферах: помимо рекреационно-курортного, это продажа автомобилей, аренда складской недвижимости и социальное предпринимательство. Кстати, за организацию дома заботы о пожилых людях «Мамин дом» Наталья Саломатова в 2019 году была выдвинута на Премию «Человек года» портала CHEL.DK.RU в номинации «Социальное предпринимательство». Мы поговорили с Натальей Саломатовой о том, откуда обычно берутся работающие бизнес-идеи, как успевать вести дела по каждому направлению и имеет ли смысл «подкармливать» умирающий проект за счет прибыльных.

Где взять стартовый капитал?

«Бизнесы мы не закрываем, а обновляем». Правила предпринимателей Саломатовых 1На старте нашей предпринимательской деятельности у нас не было почти ничего. Муж Артур после окончания института физической культуры трудился на нескольких работах, пытался заработать копеечку. Я – бухгалтер-экономист: до декрета работала на заводе металлоконструкций, а потом устроилась в строительную фирму, которая довольно быстро разорилась. На дворе – 1998 год, в стране кризис. Дети маленькие. Но у Артура всегда было очень много идей – он присмотрел базу отдыха на озере Кум-Куль, которая принадлежала крупному автоцентру. А так как денег было не много, он договорился, что купит ее в рассрочку. Многие предприятия тогда избавлялись от неликвидного имущества. Нас подкупило то, что само озеро – хоть и маленькое, но теплое. Территория в 2 га. Леса не очень много, но хорошее открытое пространство. Мы постепенно привели это место в более-менее соответствующий вид. Деньги мы отдавали по частям, ежемесячно – и постепенно рассчитались.

Все что можем, делаем сами

В 2006 году мы оборудовали на этой базе аквапарк под открытым небом – с горками, детской зоной, водным батутом и горкой, несмотря на то, что все наши друзья и знакомые отговаривали от этой идеи: дескать, при таком коротком уральском лете аквапарк будет не востребован. Но это решение было правильным – у нас стало очень много гостей приезжать и проект «Аквапарк Кум-Куль» стал успешным. Потом мы еще многое там меняли, в зависимости от того, к чему чувствовали сами интерес. Сами сделали деревянный городок с качелями и другими малыми формами, скалодром, мангальные зоны. Благоустроенная территория и сейчас привлекает гостей. И хотя у нас там можно разместить в домиках всего около сотни человек, днем народу много – и людям даже жаль, что они все не могут остаться ночевать.

Срабатывает не «сумасшедшие идеи», а желание быть полезными людям

Хотя я давно разделяю с мужем обязанности по ведению бизнеса, ключевые решения он принимает сам. Я доверяю его способности правильно определить то направление и ту идею, которая «сработает» в ближайшее время. Тут я могу долго петь дифирамбы его предпринимательскому чутью – он всегда знает, что нужно людям. Именно он находил в городе какие-то помещения и площадки, которые были перспективны для организации бизнеса с точки зрения трафика и востребованы людьми. Так у нас появился автосервис, затем автосервис заменила автомойка и другие подсобные помещения, складские помещения на строительном рынке, автосалон с продажей б/у автомобилей. Артур всегда точно определяет, что нужно сейчас нашим клиентам, в чем у них есть потребность – и находит ресурсы чтобы предоставить эту востребованную сейчас услугу. В то же время, когда в городе автосервисов и автомоек стало много, нам это направление стало не так интересно, мы нашли арендаторов, которые вполне успешно этот комплекс эксплуатируют.

Иногда бизнес буквально «просится в твою жизнь и от него невозможно «отвертеться»

В 2016 году мы открыли дом заботы о пожилых людях «Мамин дом» – и скажу честно, это было трудное, фактически вынужденное решение. 

«Бизнесы мы не закрываем, а обновляем». Правила предпринимателей Саломатовых 2

В 2012 году у нашей бабушки диагностировали деменцию с потерей памяти. Сначала я сама присматривала за ней, но работа всегда требует периодических отлучек, даже если ты собственники бизнеса и можешь относительно свободно формировать свой график. Мы стали искать такое место, где бабушке был бы обеспечен круглосуточный уход, но, к своему удивлению, обнаружили достойные условия лишь под Снежинском, в 110 км от Челябинска. Какое-то время она жила там, мы её навещали. Но все время хотелось, чтобы она была ближе. И в какой-то момент муж предложил мне построить подобный пансионат в Челябинске и поселить бабушку туда, вместе с другими подобными пациентами. Здание на улице Мамина, где сейчас пансионат, на тот момент был нашим домом. Нам потребовалось около одного года. Мы решили, что можем сами создать лучшее место в городе, где за пожилыми людьми будут ухаживать сиделки, где им обеспечат внимание и общение. Сейчас «Мамин дом» работает с полной загрузкой.

«Бизнесы мы не закрываем, а обновляем». Правила предпринимателей Саломатовых 3

Это оказалось нужно городу. Но поверьте: уход за людьми с ограниченными возможностями и возрастными особенностями – очень депрессивный бизнес, потому что перед нашими глазами проходит угасание жизненных сил, обостряются возрастные болезни. Жизнь пожилого человека в любом случае связана с грустными моментами, сожалением об ушедшей молодости. И тут опять обнадеживает только тот факт, что мы оказываем реальную помощь этим людям, облегчаем их страдания.

Взрослые дети — отличная подмога. А надо ли им платить зарплату?

Быть предпринимателем — тяжкий труд, а быть «серийным» предпринимателем — труд практически без выходных и отпусков. Сейчас мы решаемся на что-то новое потому, что дети выросли и помогают нам. Сыну Кириллу 27 лет, дочке Ангелине – 21 года – и оба они также имеют свои зоны ответственности в наших бизнесах. Так, сын отвечает за аренду и другие площадки в городе. Дочь – за рекламу и загородные проекты. Причем, дети наши получают зарплату наряду с другими сотрудниками. То есть в свое время, когда мы начали привлекать детей к помощи и увидели интерес с их стороны, мы сели с мужем и установили им зарплату. И сразу объяснили, что это их доход, с которым они могут делать что хотят – но эти деньги нужно заработать. Сумма конечно может корректироваться в зависимости от нагрузки. Ну и они молодцы. То есть сейчас они погружены в производственные задачи, во всем помогают, мы можем на них положиться. Безусловно, они имеют право голоса, предлагают идеи, и мы надеемся научить их всему, что сами умеем. Мы же понимаем, что рано или поздно нам придется отойти от дел и надеемся, что дочь и сын сумеют достойно продолжить то, что мы создали.

«Бизнесы мы не закрываем, а обновляем». Правила предпринимателей Саломатовых 4

В отпуск — по очереди

«Бизнесы мы не закрываем, а обновляем». Правила предпринимателей Саломатовых 5

Обратная сторона такой всеобщей поглощенности семьи в бизнес – мы редко можем отдыхать вместе. Съездить в отпуск всей семьей – почти недостижимая роскошь. Последний раз все вместе уезжали несколько лет назад, зимой, на 10 дней.

Летом этого вообще не бывает, мы пашем! А вообще, бывает так: сначала едут двое, потом один возвращается и остальные отдыхают по графику друг за другом. Всегда надо кого-то оставлять «на хозяйстве». Но и в отпуске мы всегда в режиме повышенной готовности – всегда на связи, с планшетом и телефоном. Привыкли удаленно решать все вопросы. Ну такой режим для нас уже – абсолютная норма.

Но без идейных сотрудников не обойтись

Не менее важно, чтобы на сотрудников компании можно было стопроцентно положиться. И мы гордимся, что костяк коллектива у нас давно сформировался и работает более 15 лет. Я считаю, это хорошо, потому что говорит о их доверии к нам и к компании.

У нас, конечно, появлялись время от времени люди, которые приходили со стороны и не очень надолго, но такие уходят и по ним нет сожаления. В основном, у нас все ответственные. Допустим, попросишь помочь – без проблем. «Наши» понимают: они поработают сверх обязанностей и в любом случае не останутся без вознаграждения, потому что мы помним добро.

Я сама очень ценю в людях порядочность и какие-то личные человеческие качества – например, в доме заботы о престарелых без доброты совершенно невозможно обходиться. Понятно, что есть прямые обязанности. Но люди подходят к ним по-разному. Одна горничная накормит старичков, уберет комнату и уйдет по своим делам. А другая – еще и спросит, как дела, пожалеет и поддержит разговор. Конечно, я всегда буду симпатизировать людям идейным, которые лояльны к компании.

Ну и конечно, мы помогаем расти карьерно тем сотрудникам, которые проявляют идейность, лояльность к компании. Важно, какой ты человек, а не кто ты по профессии.

Когда мы открывали мойку, взяли девушку на должность администратора. Деятельная, активная, легко находила контакт с клиентами – она поработала какое-то время, и мы предложили ей работу в баре. Получилось. И когда родилась идея с аквапарком, мы её сделали администратором на аквапарке. И она у нас там работает с 2006 года. Мы даже оставляли ее одну на хозяйстве –как раз, когда все вместе уезжали в отпуск.

Реалии рынка

Конечно, у каждого бизнеса порой происходит, как взлет, так и упадок. Жизнь не стоит на месте – что-то появляется новое и это интересно людям, а какие-то рынки перенасыщаются и нужно думать про диверсификацию. Но обычно мы бизнесы не «хороним», мы их дифференцируем и обновляем. Кормить убыточные бизнесы за счет более доходных не видим смысла. Так, сейчас, например, наблюдаем падение спроса на автомобили в автосалоне – с одной стороны, роль сыграли несколько недель ограничений по коронавирусу. С другой – тот факт, что практически все дилеры запустили у себя услуги трейд-ин и принимают в зачет б/у авто, чего раньше не делали. Мы обсуждаем, что делать в этой ситуации – всегда есть разные варианты развития событий. Помимо этого, у нас сейчас появились новые идеи по организации загородного отдыха – если получится, вскоре будем презентовать новый проект.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.