Подписаться
Курс ЦБ на 08.07
72,17
81,46

Как правильно потратить государственные субсидии для пострадавших отраслей? Мнение юриста

Как правильно потратить государственные субсидии для пострадавших отраслей? Мнение юриста
Иллюстрация: из личного архива Елены Пшеничниковой

Один из основных вопросов, который задают получатели бюджетной субсидии: а на что можно потратить полученные денежные средства? Облагается ли полученная субсидия налогами, как ее отразить в учете?

Елена Пшеничникова, руководитель департамента юридических услуг компании LA`consulting, налоговый консультант:

— Многие уже получили безвозмездную помощь от государства в виде субсидий в размере МРОТ 12 130 руб. на сотрудника. На сегодняшний день, как сообщает региональное управление налоговой службы, по области выплачено около 506 млн руб. Сумма приличная, но у предприятий теперь масса вопросов, что делать с этими дарами от государства, как отразить полученные суммы в учете и какими налогами облагать?

Выплаты данных субсидий утверждены Постановлением РФ от 24 апреля 2020 года № 576 и право на их получение имеют только представители малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей.

Один из основных вопросов, который задают себе получатели бюджетной субсидии: а на что можно потратить полученные денежные средства?

Из буквального прочтения постановления следует, что дают субсидию в качестве частичной компенсации затрат, связанных с ведением текущей деятельности. В том числе, на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Таким образом государство не ограничивает бизнес в использовании полученных денег. Потратить субсидию можно не только на зарплату, но и на другие расходы: оплату аренды, коммунальные платежи и прочее. При этом отчитываться в налоговую об использовании полученных средств не нужно.

Облагается ли полученная субсидия налогами и как ее отразить в учете?

В связи с этим в Налоговый кодекс РФ были внесены ряд изменений, касаемых полученных бюджетных субсидий.

Во-первых, субсидию не включают в доходы при расчете налога на прибыль и упрощенке (подп. 60 п. 1 ст. 251, п. 1.1. ст. 346.15 НК). Индивидуальные предприниматели на общей системе также не учитывают субсидию в доходах для целей НДФЛ (п.82 ст.217 НК РФ). При этом затраты, которые произведены из полученных от государства денег, нельзя учесть при расчете налоговой базы.

Во-вторых, полученный доход НДС не облагается, так как никакой реализации не производится в данном случае. Деньги получены безвозмездно. По товарам, приобретенным за счет субсидии, НДС можно принять к вычету на общих основаниях. И восстанавливать его впоследствии не придется. Несмотря на то, что при получении других бюджетных субсидий восстанавливать НДС нужно.

И, в-третьих, с выплаченных за счет субсидий зарплат работникам НДФЛ и страховые взносы начисляют в обычном порядке. При этом НДФЛ и страховые взносы удерживаются из дохода физического лица при выплате дохода, а не из средств работодателя платится. Следовательно, если вы решили полученные субсидии потратить на выплату заработной платы, то из суммы 12 130 руб. придется удержать и перечислить НДФЛ и начислить страховые взносы.

Такую субсидию также вправе получить индивидуальные предприниматели, не имеющие персонала. Порядок ее предоставления и налогообложение аналогичен, как и для организаций с персоналом.

Организации и предприниматели, получившие такие выплаты из средств федерального бюджета, отражают в бухгалтерском учете на счете 86 «Целевое финансирование» и ведут учет в соответствии с ПБУ 13/200 «Учет государственной помощи». Как выше уже указывалось, доходом субсидия не является. Поэтому отражается в налоговом учете как необлагаемый доход.

При заполнении налоговых  декларациях по налогу на прибыль, УСН и ЕСХН в доходы полученная субсидия не включается. При УСН и ЕСХН в книгу учета доходов и расходов, а также в книгу учета доходов по патентной системе налогообложения, полученная субсидия также не включается.

Для того чтобы было понятно, комфортно и быстро получить эти выплаты, Федеральная налоговая служба с 1 мая запустила специальный сервис.

Для получения субсидии нужно направить в налоговый орган заявление по установленной форме (по телекоммуникационным каналам связи, личный кабинет) или по почте.

Кто еще не успел получить данную выплату, спешите подать заявление, так как за апрель сроки подачи такого заявления истекают 31 мая. В июне уже будут принимать заявления на выплату субсидий за май.

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU

Самое читаемое
  • В минэкономразвития Челябинской области одобрили проект строительства ГОКаВ минэкономразвития Челябинской области одобрили проект строительства ГОКа
  • Агрохолдинг Андрея Косилова сокращает сотрудников в Свердловской областиАгрохолдинг Андрея Косилова сокращает сотрудников в Свердловской области
  • «Работают только с вашего пинка». Челябинцы записали Текслеру видеообращение«Работают только с вашего пинка». Челябинцы записали Текслеру видеообращение
  • Шесть производителей молока в регионе получат субсидииШесть производителей молока в регионе получат субсидии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.
Читайте лучшие публикации каждое утро. Подпишитесь на рассылку «Делового квартала».
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.