В Челябинской области на треть упало количество покупок жилья

Всё реже покупать жильё южноуральцы начали ещё в марте — до распространения в регионе коронавируса. Но в апреле это падение составило почти 30%: о трудностях сферы рассказал министр Виктор Тупикин.

В Челябинской области в апреле зарегистрировано на 29% меньше договоров купли-продажи жилья, чем в марте. О падении в отрасли сообщил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин и подчеркнул: мнение о том, что сфера строительства не пострадала — ошибочно.

За апрель 2020 г. зарегистрировано на 29% меньше договоров купли-продажи жилья, чем в марте, на 16% меньше, чем в феврале. Если говорить о договорах долевого участия, то в апреле зарегистрировано 197 договоров, это на 39% меньше, чем в марте, — сообщил он.

Падение было вызвано опасением людей, которые решили отложить деньги на случай кризисных ситуаций. Кроме того, в марте на полторы недели была приостановлена деятельность строительных организаций, а с поставками возникли сбои.

Предприятия не то, чтобы заработали, сбой коснулся поставщиков строительных материалов, некоторые заводы перестали работать, по некоторым заказам прекратилась доставка из-за прекращения сообщения. Кроме того, увеличилась стоимость материалов, это тоже отражается на экономике строительных организаций, — считает Тупикин.

Теперь строительные компании подстраивают экономические модели под новые обстоятельства, темпы ввода жилья могут измениться. Часть строительных компаний может быть включена в число системообразующих.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.