Жители Челябинской области массово перестали платить за отопление и свет

Каждый второй перестал платить за вывоз мусора на режиме самоизоляции. За отопление и свет желающих заплатить также стало намного меньше, рассказывают топ-менеджеры ресурсоснабжающих компаний.

Платежи за отопление, электричество и вывоз мусора в Челябинской области массово перестали поступать с начала апреля, сейчас ситуация продолжается.

Собираемость до пандемии составляла 70%, и даже это недостаточно для нормальной работы, — рассказывает заместитель гендиректора «Центра коммунального сервиса» Алексей Петров. — Во время пандемии и сейчас — менее 50%. Мы не получаем и половину для того, чтобы работать.

Кроме того, что люди массово перестали платить за вывоз мусора, во время самоизоляции южноуральцы стали оставлять автомобили около мусорных баков, мешая мусоровозам вывозить отходы, рассказывает топ-менеджер.

«Мы столкнулись с рядом проблем с 1 апреля. В первые три недели мы наблюдали увеличение на 30% отходов. Много отходов от ремонта – видимо дома начали массово делать ремонт, выбрасывать старую мебель. Возникли проблемы со сбором мусора: граждане массово оставили машины на площадках», — отмечает представитель ЦКС.

За теплоэнергию жители области должны 1,8 млрд руб.: во время самоизоляции платежи упали на 25%. По электроэнергии собираемость упала на 10% по сравнению со средним уровнем платежей ранее, а вот потребление чуть возросло — на 1-2%.

Цифры колоссальные. Связываем это с тем, что были закрыты ТРК, и привычные для жителей точки системы “Город” оказались недоступными, — предполагают в «Уралэнергосбыте».

Должниками всё чаще стал становиться и бизнес: прежде всего, те, чья деятельность оказалась под особенно сильным ударом — общепит, гостиницы и управляющие компании, которым жители перестали платить за ЖКХ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.