Четверть уральцев задумалась о покупке дачи после карантина

Из 5 тыс. опрошенных россиян почти четверть задумалась о покупке дачи, чтобы в любой момент можно было уехать из города, показала статистика крупного сайта-агрегатора объявлений.

Российский сайт объявлений Авито провел опрос о том, как за время самоизоляции у россиян изменилось отношение к отдыху на даче. Было опрошено 5 тыс. жителей разных регионов страны.

Почти четверть (23%) признались, что задумалось о покупке дачи, поскольку это позволит в любой момент уехать из города. Очевидно, что непросто быть запертым в городе в пандемию.

Эксперты Авито уверены, что отношение россиян к дачам продолжит меняться, особенно в сегодняшних реалиях, когда возможность отпускной поездки оказалась под вопросом. Закрытая граница, ограничения на массовые мероприятия и неопределенность с запуском туристического сезона, боязнь проживания в гостиницах, стесненность в денежных средствах оставляют многим россиянам одну гарантированную возможность отдыха — на даче.

Результаты дачной переписи”показали, что у 45% россиян есть дачи, еще 27% ездят отдыхать за городом к друзьям или родственникам, а 2% арендуют дом за городом. 14% опрошенных обычно проводят на даче все лето, а 34% приезжают в выходные.

Грядки, которые традиционно было принято считать главным дачным развлечением, нравятся далеко не всем. Только 42% опрошенных любят заниматься огородом, а 41% не готовы выращивать ничего кроме цветов и кустарников. Самый популярный вид досуга россиян на даче - посиделки с друзьями и шашлыки: ради этого на дачу ездят 71% опрошенных.

Большинство опрошенных (в том числе 27% уральцев) сообщили о планах провести дачный сезон с пользой: сделать косметический ремонт, облагородить участок или построить баню. По данным Авито спрос на товары в категории «ремонт и строительство» увеличился на 86% в апреле и мае по сравнению с тем же периодом в 2019 году. На 106% увеличился спрос на садовую технику, в 2 раза вырос интерес к стройматериалам.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.