В Челябинске власти разрешили уничтожить здоровые деревья под строительство аптеки

В сквере срубили почти 20 деревьев, чтобы построить аптеку. Застройщик говорит, что территория была заброшенной, а деревья больными. Однако, по информации DK.RU, почти все растения были здоровыми.

В Челябинске за выходные бурное возмущение горожан вызвали два случая массовой вырубки деревьев. Так, в Металлургическом районе в сквере около Дворца культуры строителей деревья спилили для строительства аптеки.

В Челябинске власти разрешили уничтожить здоровые деревья под строительство аптеки 1
Фото: Юрий Латышев

Первым о вырубке в соцсетях сообщил краевед Юрий Латышев. «Есть информация, что на этом месте собираются строить аптеку. И это рядом с памятником истории и культуры — Центральным клубом!», — написал он на Facebook.

Участок площадью 924 кв. м принадлежит Людмиле Аликиной — матери управляющего застройщика «ЭкоСити» Андрея Аликина.

У нас получено разрешение на снос зелёных насаждений, выданное управлением экологии администрации города. Мы оплатили за снос деревьев 408 тысяч рублей, деньги поступили на счёт администрации, соответственно, всё сделано в рамках действующего законодательства. Денежные средства, которые мы оплатили за снос, позволяют посадить огромное количество деревьев, — цитирует 74.ru Андрея Аликина.

В Челябинске власти разрешили уничтожить здоровые деревья под строительство аптеки 2

Он считает, что спиленные деревья были сухостоями, а часть сквера, о которой идёт речь, — заброшенная. В распоряжении DK.RU оказалось разрешение управления экологии, выданное в апреле ИП Аликиной Л.В. в апреле этого года. В нём речь идёт о том, что всего на участке 19 деревьев и газон площадью 114 кв. м. Всё это чиновники разрешили снести под застройку, при этом сухостоем признаны только 7 деревьев, остальные в документах фиксируют как здоровые. Интересно, что в здании Центрального клуба находится приёмная депутата Госдумы Андрея Барышева и базируется «Соцгород».

Деревья просто по-варварски вырубили. Это вопиющий случай. Насколько надо не любить свой город, чтобы так действовать. Мы будем собираться с жителями и отстаивать этот сквер. Если у застройщика всё в порядке, пусть администрация смотрит, может быть, выделят какой-то равноценный участок, но где это не вызывает вопросов у жителей. Я прослежу, чтобы сейчас они больше ничего не вырубали, если надо, поставлю охрану, — комментирует ситуацию Барышев.

Вырубка деревьев в выходные прошла и на проспекте Ленина от ЮУрГУ до Алого Поля. Правда, вице-мэр по городской среде Александр Егоров назвал это «плановой процедурой», а главный архитектор Павел Крутолапов сообщил в соцсетях: «Лично все отсмотрел! Везде угнетенные или мертвые деревья! Везде на их месте предусмотрена высадка крупномеров. Мы потратили большое количество времени и сил на этот проект! Сегодня все делалось правильно». Сегодня новые крупномеры на месте срубленных деревьев уже высажены.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.