«Мир не будет прежним»: как сохранить капитал? Мнения экспертов

Отсутствие адресности мер государственной поддержки приводит к тому, что без «вертолетных денег» обойтись будет крайне сложно. Впрочем, мы последние лет пять живем при избыточной доступности средств.

О том, как сохранить и даже преумножить капитал во время просадки в экономике, вызванной пандемией коронавируса, как снизить долговую нагрузку, а главное, как сохранить душевное спокойствие и здравый смысл, в ходе онлайн-конференции на CHEL.DK.RU рассказали финансовые эксперты.

«Сейчас все новостные ленты пестрят однотипными заголовками: «Мир не будет прежним». Действительно, у нынешнего коронашока есть существенные отличия от кризисов прежних лет: во-первых, внезапность. Обрушение Уолл-стрит произошло быстро, но развертывался финансовый кризис на земной шар постепенно и затронул преимущественно финансовый сектор ряда стран. Второе важное отличие — сингулярность: прошлые кризисы затрагивали разные отрасли экономики, в зависимости от уровня развития международной торговли, степени включенности в глобальную финансовую сферу. А сейчас фактически идентичная картина наблюдается по всему миру. И третье — это уровень госрегулирования. Как правило, во время кризиса власти оперируют традиционным набором мер для спасения крупнейших системообразующзих предприятий и банков, в крайнем случае печатают деньги. А сейчас вмешательство государства затрагивает режим жизни всех граждан, деятельность всех видов бизнеса, независимо от масштаба», — отметил генеральный директор Корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков.

По данным «Сберданных», на конец марта спрос на товары снизился на 11%, на услуги — почти на 60%. За последние полтора месяца, по данным исследования Российского союза промышленников и предпринимателей, прекратили деятельность 96,8 тыс. компаний, где работали 105,3 тыс. сотрудников. Впрочем, подчеркивает Олег Прмяков, закрытие компании еще не означает, что экономике нанесен ущерб — в реестре юрлиц по-прежнему немало обнальщиков и сомнительных фирм. Но важный нюанс: число ушедших компаний — в полтора раза меньше, чем за тот же отрезок времени в прошлом году, при этом суммарная численность работников, оказавшихся на улице, больше. А вот это уже тревожный сигнал.

Генеральный директор компании «БизнесДром», председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев рассказал о различных мерах государственной поддержки, на которые сегодня могут рассчитывать компании из наиболее пострадавших отраслей.

«Отсутствие адресности мер государственной поддержки, к сожалению, приводит к тому, что без «вертолетных денег» обойтись будет крайне сложно. Впрочем, мы последние лет пять уже живем в этой парадигме, кредитно-денежная политика построена на избыточной доступности средств. Все проблемы власти  пытаются залить дополнительной эмиссией дензнаков. Простые граждане, как правило, остаются в стороне. Между тем, именно это сейчас подстегнуло бы спрос на товары, производимые в стране», — полагает Константин Ордов, профессор кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета имени Плеханова, практикующий оценщик бизнеса и финансовый консультант.

Фондовый рынок традиционно является одним из наиболее быстрых и наглядных индикаторов положения дел в экономике.

«Общая картина такова: мы достаточно быстро погрузились в падение фондовых рынков, американский рынок с максимальных значений в 3400 пунктов по индексу S&P, который учитывает котировки акций пятисот крупнейших компаний США, упали на 25-30%. Но уже в апреле произошел отскок, и за несколько недель примерно половина падения уже была отыграна. Та же динамика наблюдается и на российском фондовом рынке. В дальнейшем возможны два сценария: быстрое V-образное восстановление происходит в крайне редких случаях, хотя ряд инвестдомов дает подобные прогнозы. Основные страны снизили ключевые ставки фактически до нуля, открыв рынкам и компаниям доступ к ликвидности, оперируют выкупом проблемных активов. И есть сценарий номер два. Какой из сценариев будет реализован в конечном счете, зависит от того, как долго продлится ситуация с коронавирусом в мире – это пока единственная незакрытая переменная, и если будет вторая волна, многие сектора экономики попросту не выдержат», — отметил менеджер по развитию бизнеса БКС Премьер Иван Воронин.

Эксперт поделился мнением о том, какие ценные бумаги могут принести высокий доход даже на высоко волатильном рынке, а также рассказал об инвестиционных инструментах с гарантированной защитой капитала.

 

По мнению эксперта, пока нет веских оснований для пересмотра базового прогноза по валютному коридору — до конца года национальная валюта будет колебаться в диапазоне от 60 до 80 руб. за долл. «В значительной степени изменения курса рубля обусловлены колебаниями цен на нефть, стоимость которой после резкого обвала в апреле должна, по ожиданиям, постепенно выровняться, установившись в пределах 25-35 долл. за баррель. Мощные золотовалютные резервы также обеспечивают достаточную стабильность российской экономике», — говорит Иван Воронин.

«Шоковая терапия», вызванная мировой пандемией коронавируса, хотя и достаточно драматичный, но все же отнюдь не худший вариант развития событий, уверены эксперты.

Партнер конференции: БКС Премьер 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.