Чем занимается ФНС во время моратория на налоговые проверки

На деле заявленные меры вряд ли реально помогут бизнесу. Главные задачи сейчас — поддержать внутренний спрос, снять с бизнеса избыточную с учетом внезапной рецессии налоговую нагрузку.

Елена Пшеничникова, руководитель департамента юридических услуг компании LA`consulting, налоговый консультант:

— Уже больше месяца страна борется с коронавирусной инфекцией. Многие компании уже подсчитывают нанесённый ущерб и убытки от простоя. Кто-то до сих пор рассчитывает на поддержку государства, а кто-то пытается остаться на плаву, изыскивая дополнительные резервы.

Правительство страны продолжает вносить изменения в законопроекты по поддержке малого и среднего бизнеса. На местном уровне губернаторами эти меры дополняются еще рядом других антикризисных мер, направленных на различные налоговые послабления.

Однако на деле заявленные меры, например, отсрочка по уплате налогов, вряд ли реально помогут бизнесу. Все же главные задачи сейчас — поддержать внутренний спрос, снять с бизнеса избыточную с учетом внезапной рецессии налоговую нагрузку. Причем сделать это широким фронтом, помочь всем видам бизнеса, а не пытаться поддерживать только избранных, назвав их «наиболее пострадавшими».

Пока длились внеплановые нерабочие каникулы, налоговые органы продолжали выполнять надзорные мероприятия в онлайн-режиме. Для этого есть все необходимые ресурсы и цифровая платформа на базе различных программных комплексов (АСК-НДС2, АИС-Налог3, ФИР и др.). Налоговики могут проводить всю аналитическую работу, не выходя из кабинета.

Уже сейчас количество направленных предприятиям требований о представлении документов увеличилось в несколько раз. Ждать каких-то поблажек бизнесу после отмены удаленной работы от налоговых инспекторов даже не стоит.

Каждый год ФНС подводит итоги за предыдущий год и отчитывается об успехах контрольной работы. И, несмотря на снижение количества выездных проверок, сумма доначислений, приходящаяся на одну выездную проверку, меньше не становится, а наоборот, только возрастает из года в год.

Мы провели анализ результатов годовых отчетов по контрольной работе, представленных УФНС по Челябинской области за 2019 год. В таблице видно, что область находится в лидерах по количеству доначислений по результатам налоговых проверок.

Год

ВНП

КНП

2019

2019

 

Количество

Из них выявлено нарушений

Сумма доначислений, тыс. руб.

Количество

Из них выявлено нарушений

Сумма доначислений, тыс. руб.

Челябинская область

226

219

2 481 023

1541493

74675

1 202 190

Тюменская область

133

133

1 739 813

670186

28652

634 979

Свердловская область

261

258

1 995 862

2078230

92118

727 800

Если анализировать динамику в сравнении с предыдущими годами, то в 2019 году выездные проверки снизились почти в два раза по всем регионам, но вот сумма доначислений, приходящаяся на одну проверку, увеличилась. В Челябинской области прирост достиг до 77%.   

Также область имеет самый высокий процент — 88,7% — по росту количества камеральных проверок. И когда в соседних регионах наблюдается тенденция снижения сумм доначислений по камеральным проверкам, то в Челябинской области, наоборот, показатель увеличивается с приростом каждый год до 33,5%.

Суровая статистика отчетов налоговых органов на примере области подтверждает, что у налоговой службы далеко идущие планы, направленные на увеличение показателей и пополняемости бюджета из года в год.

Таким образом, несмотря на обещания правительства, предприятия всех отраслей могут после возобновления деятельности попасть под особый контроль налоговых органов.

Руководители должны быть готовы, что налоговые органы после внеплановых каникул будут спешить закончить уже назначенные проверки, так как сроки ограничены. Все приостановленные меры по взысканию недоимок возобновятся. К тому же, уже будут готовы новые заключения с проведенным анализом для выхода на новые проверки, пока все, так скажем, «отдыхали».

Поэтому именно сейчас в условиях нестабильной ситуации в стране и принятием не всегда понятных мер в целях поддержки бизнеса важно не поддаваться панике и не пускать бизнес на самотек.

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.