Теперь официально: Текслер определился, кто станет сенатором от Челябинской области

Алексей Текслер, который сегодня официально вступил в должность губернатора, определился с кандидатурой сенатора от Челябинской области. Об это стало известно из официального инстаграм-аккаунта.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который сегодня официально вступил в должность, определился с кандидатурой сенатора от Челябинской области. Им стала омбудсмен Маргарита Павлова. Она будет представлять губернатора в Совете Федерации. Об этом стало известно из официального инстаграма Алексея Текслера.

«Определился с кандидатурой сенатора. Им станет Маргарита Николаевна Павлова. Вы её хорошо знаете. Много лет она помогает южноуральцам, как взрослым, так и детям. Не сомневаюсь, что Маргарита Николаевна достойно представит интересы области и её жителей в Совете Федерации», — сообщил в своем инстаграм-аккаунте Алексей Текслер.

История была достаточно предсказуемая. И Гартунг, и Мякуш, которых прочили в сенаторы от Челябинской области — политически и так слишком нагруженные фигуры, и выдергивать их из политического контекста, бросать на другой фронт работ было бы не слишком удобно. А в данном решении просматривается определенная логика: продвижение женщин во власть — вполне в стиле времени. Нет оснований полагать, что на должности омбудсмена Маргарита Павлова была не на своем месте, хотя, возможно, она и была менее публичной и отчасти даже хайповой, чем ее предшественник. С другой стороны, в принципе ожидать, что омбудсмен станет ярким трибуном и защитником прав всех угнетенных, нелепо: это государственная служба с четко прописанными должностными инструкциями. Так что это выдвижение можно считать просчитанной политической инвестицией со стороны Алексея Текслера, вкладом в лоббистские схемы, — считает политолог Алексей Ширинкин.

Действительно, планировалось отправить Мякуша в Совет Федерации на почетную пенсию. Во власти он работал долго и плодотворно при всех губернаторах. Но решили это дело не форсировать сейчас. Так как начинается бюджетный процесс, новый губернатор постарается представить бюджет, в котором он заинтересован на следующий год, и планирует согласовать его через Заксобрание Челябинской области. На фоне того, что политические настроения обостряются, можно ожидать всяких «уколов» со стороны партий. Они решили провести эту ротацию в более удобное время, может быть, в начале следующего года. А сейчас пришлось бы запускать процедуру смены председателя Заксобрания — это ненужный политический ажиотаж. Привлечение внимания к этому делу, различные вопросы оппонентов «Единой России» и губернатора, привлечение внимания к не очень хорошим итогам партии, работы Заксобрания, которое у нас играет роль молчаливого политического истукана. Потому что молчит не взирая ни на что, что происходит в области. Поэтому этот ажиотаж посчитали не оптимальным для нового губернатора, – прокомментировал политолог Александр Подопригора.

Напомним, в тройку кандидатов на эту должность входили спикер Заксобрания области, глава регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш, депутат Госдумы, лидер челябинской «Справедливой России» Валерий Гартунг и уполномоченный по правам человека в регионе Маргарита Павлова.

Большинство политиков заявляли, что сенатором станет Владимир Мякуш. А его посты в ЗСО и «Единой России» уже прочили вице-спикеру Заксобрания Олегу Голикову. Однако, по неофициальным данным, Мякуш изначально не хотел уезжать в Москву и планировал доработать свой срок до 2020 года, когда пройдут выборы в Заксобрание. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.