16 российских туроператоров в текущем году прекратили свою деятельность

В 2014 году закрылись уже 16 туроператоров. Некоторые значительно сократили программы вылетов, в том числе из Челябинска. Пострадали более 130 тысяч туристов. Ростуризм не исключает новые банкротства.

Череду банкротств в разгар сезона открыл один из крупнейших туроператоров страны «Нева». За ним 25 июля последовал туроператор «Роза ветров Мир», 30 июля – петербургский «Экспо-тур». «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Позже прекратили работать «Солвекс-Турне», «Южный крест». Всего – 16 туроператоров, сообщил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. Последней 15 сентября стала компания «Верса», входящая в число крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга.

Всего от череды закрытий туркомпаний пострадало около 130 тысяч россиян, в том числе жителей Челябинской области. 70% - это клиенты пяти крупных операторов: «Невы», «Лабиринта», «Солвекс-турне», «Южного Креста» и «Версы».

В настоящее время страховая компания «РЕСО-Гарантия» осуществляет выплаты челябинским клиентам обанкротившегося туроператора «Южный Крест».

«Ответственность туроператора застрахована на 100 млн рублей. Поскольку объем неисполненных обязательств туроператора уже превысил данный лимит, ущерб пострадавшим будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих удовлетворению требований», – говорится в сообщении страховщика.

Ранее появлялась информация о слиянии туроператоров TEZ Tour и «Библио Глобус». Однако представители компаний это опровергли. TEZ Tour просто отказался от половины запланированных туров и полностью отменил планы полетов на зимний сезон из Челябинска. Оператор TUI урезал объем на 30%, примерно настолько же сократила программы компания «Натали Турс».

«В Челябинске TEZ Tour заменят другие операторы: «Библио-Глобус», Coral Travel, Sunmar, Pegas Touristik, - сообщила DK.RU президент Челябинской ассоциации туристических организаций Людмила Мосина. – Однако для турфирм и туристов это не очень хорошо, поскольку выбор ограничивается. Чем больше туроператоров, тем шире цепочка отелей, есть какие-то корректировки по стоимости. Для туристов это, естественно, обернется увеличением стоимости туров. Но для компании это правильно решение. TEZ Tour всегда вел разумную политику, все просчитывая и снижая риски».

В целом системный кризис в туристической сфере был спровоцирован политическими и экономическими факторами. Падение спроса на турпоездки в этом году достигло 30-50%, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она также отметила, что по числу прекративших свою работу компаний российский туризм не является лидирующей сферой деятельности, добавив, что банков в России закрывается значительно больше.

Представители челябинской туриндустрии подтверждают названные причины, но считают банкротство турфирм вторичным фактором, повлекшим падение спроса на рынке.

«По отчетам отрасли, все падает. И перевозчики себя чувствуют не очень хорошо, и туроператоры, - все фиксируют падение. Но это связано с общей экономической ситуацией. А уже вторичный фактор – это банкротства туроператоров. Прогнозы на осень и зиму не очень хорошие. Аэрофлот, например, сообщил, что у них есть проблемы с бронированием билетов», – говорит заместитель генерального директора по развитию компании «Пегас-Тур» Алексей Куварин.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время возможны новые банкротства. В Ростуризме сообщили, что не могут гарантировать стабильность. Поэтому челябинские игроки рынка советуют быть осторожнее с выбором туров: оценивать надежность операторов, не гнаться за дешевыми предложениями. В крайнем случае, бронировать билеты и отели самостоятельно.

Отметим, что на сегодня в Едином федеральном реестре России числится более 1700 туроператоров. Из них 32 – в Челябинской области.

 

Спецпроект «Цифра недели» выходит еженедельно по пятницам на DK.RU. Не пропустите!

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.