12 июля вынесут приговор виновным в погромах на фестивале Торнадо

Сторона обвинения потребовала для обвиняемых в совершении организованного нападения на зрителей музыкального фестиваля «Торнадо» 29 августа 2010 года от 5 до 12 лет тюремного заключения.

28 июня в Челябинском областном суде завершились слушания сторон по делу о погромах , совершенных в 2010 году организованной группой лиц, на рок-фестивале «Торнадо» в Миасском районе Челябинской области. На скамье подсудимых оказались 13 человек — гособвинение потребовало для них реальных сроков лишения свободы.

Всего по делу проходят 13 человек. Андрей Изместьев, Константин Катаев, Роберт Назарян обвиняются непосредственно в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.212 УК РФ), а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой (ч. 2 ст.282 УК РФ). Для них обвинение просит назначить наказание от 11 до 12 лет лишения свободы. Остальным фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ).

По словам гособвинения, только по видеозаписям следствием было установлено 39 потерпевших. Точное число пострадавших от действий обвиняемых не установлено до сих пор.

Сторона защиты намерена добиться смены инкриминируемой фигурантам дела статьи с участия в массовых беспорядках на хулиганство и назначить наказание в виде лишения свободы условно. Сам Роберт Назарян и его адвокат просили полностью его оправдать ввиду того, что потерпевшим является сам Назарян, которого накануне избили неизвестные и совершили погром в его кафе.

Прения сторон продолжались с 26 по 28 июня. После того, как обвиняемым предоставили последнее слово, судья Игорь Зубенко огласил дату вынесения приговора по этому громкому делу — 12 июля.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.