11 одномандатников выбыли из предвыборной гонки в Челябинске

В Челябинске закончился прием документов от кандидатов на участие в выборах в Государственную Думу России. Несколько политиков не успели собрать достаточно подписей в поддержку своего выдвижения.

Избирательная комиссия Челябинской области завершила прием документов на регистрацию от кандидатов-одномандатников. Десять самовыдвиженцев и один кандидат от «Партии Великое Отечество» должны были собрать подписи населения для  своего дальнейшего участия в выборах, но не смогли пройти этот этап.

«Кандидаты - одномандатники, которым необходимо было собирать подписи избирателей в свою поддержку, достаточно поздно включились в избирательный процесс. Согласно закону, они уже 18 июня 2016 года имели право представить документы на выдвижение и начать сбор подписей. Но если посмотреть на фактические сроки предоставления уведомлений о выдвижении, то вероятнее всего, что кандидаты в целом и не планировали активное участие в избирательной кампании. Возможно, это и стало причиной, по которой они не представили подписи в окружные избирательные комиссии», - прокомментировал ситуацию председатель Избирательной комиссии Челябинской области Алексей Леонидович Фартыгин.

Политолог Александр Мельников заявил, что считает прохождение процедуры сбора подписей маловероятным.

«Даже в тех редких случаях, когда у нуждающегося в подписях кандидата есть достаточная электоральная поддержка и квалифицированная команда, чтобы собрать «чистые» подписи, все равно ему сложно будет обойти сразу несколько подводных камней. Например, крайне сложно своими силами проверить достоверность каждой собранной подписи, а значит, застраховать себя от диверсий соперников. Ещё сложнее подгадать так, чтобы все собранные от подписавшихся граждан данные соответствовали базам данных ФМС, по которым, собственно, и делает сверку избирком. Честно говоря, изначально я ожидал, что, несмотря на очевидные сложности, будет хотя бы один, такой демонстративный пример успешной регистрации через сбор подписей. Потому что даже законотворцы и избиркомовцы заинтересованы в том, чтобы этот барьер выглядел пусть тяжелым, но всё-таки преодолимым».

Отметим, всего по пяти одномандатным избирательным округам, образованным в Челябинской области на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, было зарегистрировано 42 кандидата. В течение ближайших 10 дней их документы будут проверятся, после чего Облизбирком обнародует окончательный перечень зарегистрированных кандидатов – одномандатников.

Единый День голосования, напомним, назначен на 18 сентября 2016 года. Тогда население России сможет выбрать новый состав Госдумы. Отметим, в рамках подготовки к выборам избирательная комиссия Челябинской области начала выдавать открепительные удостоверения тем, кто в День голосования не сможет прийти на свой избирательный участок по месту регистрации. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.