Меню

Завод в Копейске обвинили в выбросах и оштрафовали на 220 тыс. руб.

Копейский машиностроительный завод оштрафовали из-за нарушений природоохранного законодательства. Два сотрудника предприятия наказаны лишь выговором.

На Копейский машиностроительный завод завели два дела из-за экологических нарушений. Проверка прокуратуры последовала после обращения — выяснилось, что завод выбрасывал вредные вещества без специального разрешения от технологического оборудования, установленного в рамках технологического перевооружения литейного цеха.

Мероприятия по снижению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий с министерством экологии юридическим лицом не согласованы, исследования проводятся с помощью санитарно-промышленной лаборатории, которая в установленном порядке не аккредитована, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В отношении юрлица возбудили два дела по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч.1 статье 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

Росприроднадзор оштрафовал компанию на 220 тыс. руб. Кроме того, два сотрудника предприятия понесли наказание выговором.

DK.RU не смог связаться с руководством завода. Предприятие было основано в 1941 г. На сайте компании сказано, что она занимается производством горной техники для подземной разработки месторождений угля, калийной руды и каменной соли, которое создаёт, изготавливает и поставляет потребителям более 50 видов горного и обогатительного оборудования.