Меню

Замглавы Чебаркуля, обвиняемого во взятке, выпустят под залог

Челябинский суд избрал меру пресечения в отношении замглавы Чебаркуля Алексея Сафонова, обвиняемого в получении взятки. В ходе заседания чиновник заявил о заказном характере дела.

Центральный районный суд Челябинска оставил на свободе под залог в 1 млн рублей заместителя главы Чебаркульского района Алексея Сафонова, подозреваемого в получении взятки в 700 тыс. рублей, сообщает Chelyabinsk.ru. Ходатайство следствия о взятии чиновника под стражу не было удовлетворено.

В своей речи подследственный заявил о политическом и заказном характере дела. По окончании заседания конвой не предоставил ему возможность для общения с журналистами, но чиновник успел сказать, что готов все рассказать 4 октября – к этому дню должен быть внесен залог, и он будет отпущен из изолятора временного содержания.

Отметим, что прокурор, выступая за меру пресечения для Сафонова в виде заключения под стражу, привел оперативные данные о связи чиновника с группировками «турбазовских» и Махонина, три судимости, а также возможностями оказать давление на свидетелей и скрыться за границей.

Как ранее сообщал DK.RU, 29 сентября сотрудники областного ГУ МВД России и регионального СУ СКР провели обыски в администрации Чебаркуля, а также в кабинете и автомобиле Сафонова. Силовики провели выемку документов, имеющих отношение к деятельности ООО «Энергетик». По версии следствия, Алексей Сафонов получил от директора этой организации взятку в размере 700 тыс. рублей за подписание ряда муниципальных контрактов на ремонт автомобильных дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов на территории Чебаркульского городского округа. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ.