Заместители экс-главы Златоуста подозреваются в присвоении жилья
Следственный комитет РФ по Челябинской области инициировал уголовное дело о незаконном присвоении квартир в отношении сотрудников администрации Златоустовского городского округа.
«Следственными органами СКР по Челябинской области расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 285 УК РФ. по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками администрации Златоустовского городского округа при реализации подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Челябинской области», говорится в официальном сообщении ведомства.
По версии следователей, 2 года назад должностные лица администрации Златоуста приняли незаконное решение о предоставлении 11 квартир, предназначенных для граждан, нуждающихся в переселении, другим лицам — на основе договоров социального и служебного найма.
Стало известно, что ведется проверка в отношении заместителей главы городского округа Александра Караваева, однако обвинение предъявлено никому не было. Сам Александр Караваев подал в отставку с должности глав администрации Златоустовского городского округа в феврале сего года, сославшись на ухудшившееся здоровье. После выборов этот пост занял Вячеслав Жилин.
Намечающийся коррупционный скандал примечателен еще и тем, что, Златоуст еще в октябре прошлого года неоднократно получал замечания от регионального правительства, как район с самыми низкими показателями по реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Челябинской области».