Меню

За загрязнение реки Миасс прокуратура взыщет с Челябинского цинкового завода 37 млн рублей

Челябинская природоохранная прокуратура направило в Курчатовский районный суд материалы дела с заявлением признать противозаконными действия ЧЦЗ по сбросу сточных вод в реку Миасс.

Росприроднадзор по итогам проверки на Челябинском цинковом заводе уличил руководство предприятия в нарушении природоохранного законодательства. В частности, выяснилось, что в период с 2010 по 2012 годы ЧЦЗ сбрасывало загрязненные сточные воды в реку Миасс с превышением нормативов и без применения современных технологий очистки производственных стоков, усугубив экологическое состояние главной реки Челябинска.


Фото: chelchel-ru.livejournal.com.

Сумму ущерба в Росприроднадзоре оценили в 37,7 млн рублей — эту сумму прокуратура потребовала через суд взыскать с завода в пользу муниципального бюджета с обязательным прекращением сброса сточных вод в Миасс.


Фото: fdn74.livejournal.com.

Для ЧЦЗ взыскания суда за загрязнение реки не внове: в декабре 2011 года суд обязал предприятие уплатить штраф за сброс сточных вод в реку в размере 30 тысяч рублей.