Меню

Юревич намерен закрыть простаивающую "оборонку"

Учитывая тот факт, что сейчас изменились военые доктрины Роси и других стран, и продукция некоторых обороных предприятий оказалась не нужна. Что с ними делать, этот вопрос подняли на совещани.

Такие предприятия, как «Сигнал» и завод «Пластмасс», необходимо закрывать или перепрофилировать. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на совещании в Екатеринбурге, посвещенном исполнению государственного оборонного заказа и развитию оборонно-промышленного комплекса и прошедшем под председательством первого заместителя министра обороны РФ Александра Сухорукова.
Глава области Юревич уверен, что ситуация в оборонно-промышленном комплексе Челябинской области в целом стабильная. Наиболее устойчивая картина наблюдается на предприятиях, имеющих долгосрочные контракты на исполнение гособоронзаказа. Это Миасский автозавод «Урал», предприятия Госкорпорации «Росатом» и Федерального агентства «Роскосмос».
По этим предприятиям даже наблюдается ежегодный прирост объема заказа: в этом году на 15%. Но у нас есть четыре проблемных завода, два из которых производят боеприпасы – это «Сигнал» и завод «Пластмасс». Они являются практически банкротами. Просто потому что изменилась ситуация в стране. Сейчас подобные заводы, думает губернатор, необходимо закрывать или перепрофилировать. Они могут стать, например, производственными площадками.
В совещании принимали участие полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев, руководители других уральских регионов, представители оборонных предприятий.