Меню

«Фиг знает, чем кормить семью уже через месяц. А осенью? Как пережить страшную зиму?»

Известный челябинский экобизнесмен предложил возродить колхозы. Он уверен: экономику России ждут непростые времена, и нужно начинать сообща выращивать продукты питания.

Автор экопроектов «Вещеворот» и «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин предложил южноральцам скинуться и арендовать вскладчину поле, чтобы создать современный аналог колхоза, а осенью каждую неделю получать продукты питания. Он уже начал поиск подходящей площадки для выращивания овощей, и с одного из полей площадью в 24 га снял видеообращение.

Фиг знает, чем кормить семью уже через месяц. А осенью? Вообще непонятно, в какую сторону двигаться. Бог с ней, с пандемией, она пройдёт. Но вот экономика коллапсирует, и это меня сильно расстраивает. Элементарно картошкой надо запастись, чтобы пережить эту страшную зиму, — говорит он.

Социальный предприниматель отмечает, что идея схожа с форматом советского коллективного хозяйства. В шутку он уже называет такой формат «Овощеворот».

Как вам такая идея: сейчас на пока что оставшиеся деньги скинуться всем, чтобы засадить это поле всеми необходимыми продуктами, осенью собрать это дело и раз в месяц забирать свою продуктовую корзинку? Одному это дело будет тяжеловато.

Предварительно в поле предлагается вырастить морковь, капусту, картофель, возможно, репу. В какую сумму обойдется посевная, пока неизвестно: для начала Закарлюкин предлагает обсудить, какие именно культуры необходимы, и выбрать подходящее поле.