Войска Судана вторглись на территорию южного соседа с боями
На границе двух стран возобновились вооруженные столкновения в борьбе за контроль над спорными территориями, богатыми нефтью и полезными ископаемыми. Потери обеих сторон исчисляются сотнями.
В битве за Хеглиг — спорный нефтеносный район Южного Судана — уже полегло 400 солдат армии Южного Судана, о точных потерях в армии Севера неизвестно. Войскам Судана удалось продвинуться вглубь территории Южного Судана на 9 километров. Бои идут с применением танков и тяжелой артиллерии, сообщает МИД Южного Судана.
В начале апреля южно-суданские регулярные части армии вторглись в Хеглиг. Согласно официальным сообщениям, с целью нанесения превентивного удара по Судана. В ответ, в столице Судана, Хартуме, была объявлена всеобщая мобилизация. Также власти Судана заявили о выходе Севера из переговоров с Югом.
Южной Судан осудили на заседании Лиги арабских государств и ООН. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Южный Судан отозвать своих солдат и технику из Хеглига. К 20 апреля было достигнуто соглашение, по условиям которого, войска Южного Судана обязались покинуть в трехдневный срок нефтепромысловый район. Вместе с тем, военное командование Юга объявило о том, что войска выведены. В ответ на это Север сообщил, что южно-суданские войска пришлось выдворять силой. В течение одной недели тысячи местных жителей стали беженцами.
Южный Судан объявил о своей независимости в 2011 году после многолетней гражданской войны. Судан признал южного соседа, однако не оставил притязаний на богатый нефтяными месторождениями Хеглиг. В результате гражданская война превратилась в череду вооруженных столкновений за все ту же нефть. В настоящее время число погибших мирных жителей исчисляется миллионами, число беженцев — десятками миллионов.