Меню

Власть одобряет. Что Николай Серсков построит на месте танкового училища

В новый ЖК вошли более десяти высотных зданий. Застройщик планирует обустроить территорию школой, подземной парковкой и озеленить свободные площадки.

В Челябинске на месте бывшего танкового училища, которое находится в районе улиц Монакова, Орджоникидзе и Овчинникова, компания «Никс» построит жилой комплекс из 12 высотных зданий. Постановление об утверждении документации по планировке территории с подписью и.о. главы Челябинска Владимира Елистратова размещено на сайте городской администрации.

В ЖК войдут восемь высоток по 18 этажей и четыре  по 23. Предполагается, что на территории будут проживать более 4 тыс. человек. В центре комплекса застройщик планирует простроить подземную парковку и благоустроить сквер. На территории появится детский сад и школа.

Как ранее сообщал DK.RU, собственник строительной компании «Никс» Николай Серсков в июле 2018 г. выкупил 18 заброшенных зданий и четыре участка земли, которые находятся на территории бывшего танкового училища. Приобрел их бизнесмен на аукционе за 255 млн руб. Помимо Николая Серскова площадку хотели приобрести и другие застройщики. Так, в аукционе участвовал и «Трест Магнитострой», и СЗ «ЛегионЦентр». Однако г-н Серсков предложил наибольшую сумму.

Напомним, Челябинское танковое училище было расформировано в 2007 г. После этого Министерство обороны объявило о намерениях создать военный городок в южноуральской столице, однако эта идея не была реализована. На продажу территорию по частям выставляют с 2010 г. А фонду развития жилищного строительства земли были переданы в 2016 г.