Владимир Спиридонов разбавил бизнес пивом
Пивное производство «Частная пивоварня Спиридонова» расположится в цокольном этаже БД «Спиридонов», рядом с одноименным рестораном. Первое время производственная мощность пивоварни составит 200 ты
Пивное производство «Частная пивоварня Спиридонова» расположится в цокольном этаже БД «Спиридонов», рядом с одноименным рестораном. Первое время производственная мощность пивоварни составит 200 тыс. л в год. Сначала пиво будет поставляться только в заведения, принадлежащие г-ну Спиридонову («Частная пивоварня Спиридонова», суши-бар «Эдо» и итальянский ресторан IL GUSTO). На полную мощность (600 тыс. л в год) ВЛАДИМИР СПИРИДОНОВ планирует вывести пивоварню весной после открытия ресторана в ТОК «Маяк» на Троицком тракте и пивного бара на Северо-западе. По его словам, если спрос окажется достаточным, то производительность будет увеличена. «У меня много знакомых, которые занимаются подобным бизнесом и уже хотят покупать у нас пиво. Но я пока еще не знаю, как активно будут пить его в наших заведениях. Честно говоря, у меня есть опасения, что нам самим не хватит», говорит г-н Спиридонов.
Согласно проекту на пивоварне будут варить пиво пяти сортов: светлое фильтрованное, светлое нефильтрованное, легкое фильтрованное, легкое нефильтрованное и темное. Названий новые сорта пока не имеют. Владимир Спиридонов решил привлечь к созданию марки посетителей, которым предлагается заполнить соответствующую анкету. Призом победителю станет бессрочный абонемент на бесплатное пиво. Первую варку пива произвел потомственный пивовар ТОМАШ ХУП, специально приглашенный из Чехии, чтобы обучить пивоваренному делу специалистов ресторана.
Управлять пивоварней будет гостиничная компания S-Hotel, также принадлежащая Владимиру Спиридонову. Производственное оборудование стоимостью 500 тыс. евро изготовлено чешской компанией Destila. Общую сумму вложений в проект г-н Спиридонов назвать затруднился.
Решение о создании частной пивоварни Владимир Спиридонов, по его собственным словам, принял весной 2006 г. на праздновании дней Чехии в Челябинске: «А в сентябре мы уже освободили помещение в цокольном этаже БД «Спиридонов» и начали его реконструкцию. То есть от идеи до ее воплощения прошло примерно 9 месяцев».
До сих пор челябинские рестораторы предпочитали закупать пиво, а не варить его самостоятельно. Пожалуй, единственный крупный игрок в этом сегменте ресторан «Крист», производящий «живое» пиво с 1995 г. АНДРЕЙ КРИСТЕЛЛИ, владелец торговой марки «Крист», считает, что челябинский рынок «живого» пива ждут сложные времена: «Я знаю, что пивоварню открывает не только Спиридонов. Рынок перенасыщается, сейчас уже нет таких продаж пива, как раньше».
По мнению СЕРГЕЯ ШУМКОВА, заместителя генерального директора по производству и сервису ЦГ «Европа», открытие небольших частных пивоварен довольно актуальное явление не только для Челябинска, но и для России в целом. «Это самый оптимальный вариант открывать пивзавод и ресторан в одном месте. В противном случае реализовывать его будет довольно проблематично. И хотя гости сначала предпочитают более известные бренды в основном импортного пива, но, распробовав, как правило, переключаются на пиво частной марки».