Меню

В Челябинскую область спецбортом доставили ядерное топливо

На радиохимический завод производственного объединения «Маяк» доставлено отработавшее ядерное топливо из Польши. Его везли в Россию на специальном грузовом самолете.

Грузовой самолет Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» доставил отработавшее ядреное топливо в Екатеринбург для его поставки на ПО «Маяк» в Челябинскую область. Груз был перевезен в согласованный ранее срок и в соответствии с соответствии с современными российскими стандартами безопасности и требованиями безопасности МАГАТЭ. На радиохимическом заводе вещество будет переработано.

«Вывоз отработавшего ядерного топлива из Республики Польша в Россию состоялся в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством США о сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов российского (советского) происхождения. Одной из основных целей международной программы является снижение ядерной угрозы путем утилизации высокообогащенного урана, находящегося в ядерном топливе исследовательских реакторов», - сообщили в пресс-службе ПО «Маяк».

Ввоз топлива в Челябинскую область состоялся в рамках заключенного договора о сотрудничестве между правительством России и Польши, который был заключен еще в сентябре 2009 года. Это уже восьмая по счету доставка высокообогащенного ОЯТ исследовательских реакторов. «Его реализация окончательно решила задачу полного освобождения Республики Польша от высокообогащенного урана», - подчеркнули на предприятии.

Напомним, ранее руководство производственнного объединения также объявляло о планах выполнять поставки отработавшего уран-циркониевого ядерного топлива, которое ранее использовалось в реакторах отечественных атомных ледоколов.