Меню

В Челябинской области предпринимателям запрещают продажу и рекламу снюса

Заксобрание одобряет запрет на продажу бестабачных смесей: депутаты уверены в том, что регион поглощает эпидемия. Однако поправку надо принять ещё в нескольких чтениях.

Депутаты Заксобрания Челябинской области поддержали изменения в федеральном законе, который касается запрета торговли табачными изделиями: в запретный список включают снюс. Помимо непосредственно торговли Роскомнадзору предлагается блокировать любую рекламу этого товара.

Однако пока изменения не приняты: их нужно рассмотреть во втором и третьем чтении. Например, ранее Заксобрание ограничилось на принятии в первом чтении поправок по поводу вейпов.

Обсуждение снюсов в Челябинске продолжается около месяца: дискуссия началась после ситуации с ученицей лицея №35, которая занималась продажей вещества в младших классах. Напомним, снюс, который разрешено продавать в России, — бестабачный. Он изготавливается из растительного сырья — древесных волокон, трав — с добавлением ароматизаторов и никотина. При этом употребляющий снюс получает никотиновый удар: если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина. Эксперты сообщают о сильном физическом и психическом привыкании, которое может возникнуть из-за употребления.