Меню

В Челябинской области подписали три крупных инвестиционных соглашения

Выставка «Промышленность. Инновации. Курс на ТОСЭР», приуроченная к дню города в Миассе, стала точкой отсчёта сразу нескольких бизнес-проектов в дорожной и энергетической сферах.

Инвестиционные соглашения были подписаны между региональным правительством, предприятиями и администрациями муниципальных образований.

Так, Миасский завод медицинского оборудования в рамках соглашения построит автодорогу, соединяющую новые предприятия компании с Тургоякским шоссе. Завод сейчас активно расширяется. Как сообщают в пресс-службе предприятия, на выставке была представлена экспозиция выпускаемой серийной продукции и новых инвестиционных проектов, которые уже внедряются на заводе. К примеру, это проект создания предприятия по производству модулей заводской готовности для строительства зданий и сооружений, а также проект предприятия по выпуску современной техники для сельского хозяйства.

«Другой договор заключен с ООО «Завод тяжелых машин» и предполагает создание системы коммуникаций, в том числе электроподстанций, газопровода, очистных сооружений, теплотрассы, котельной и подъездной дороги, для промышленно-логистического комплекса», - отмечают в минэкономразвития.

Ещё одно соглашение, заключенное с компанией «Строй Сити», включает в себя строительство очистных сооружений с канализационным коллектором в рамках реализации инвестпроекта по развитию Национального парка спорта и туризма «Тургояк» и горнолыжного центра «Солнечная долина».

Реализация проектов может стимулировать инвестиционную активность в регионе. Напомним, что в этом году Челябинская область не вошла в число лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленного агентством стратегических инициатив. При этом, к примеру, наш сосед по УрФО - Тюменская область – заняла в рейтинге 5-е место. По сравнению с прошлым годом лишь 10 из 45 показателей были улучшены, 20 остались в той же группе, а 15 ухудшились.

«Сегодня уже недостаточно следовать лучшим практикам других регионов, необходимо искать и внедрять решения, которые завтра станут лучшей практикой для них», - ранее отмечал вице-губернатор Руслан Гаттаров.