Меню

В Челябинской области откроется сеть технопарков почти за 70 млн руб.

Технопарк для детей «Кванториум» будет открыт на базе крупных университетов Челябинска и Магнитогорска. Старт работы запланирован уже в следующем году.

В Челябинской области будет открыта сеть детских технопарков. Федеральный бюджет выделил для «Кванториума» 67,6 млн руб., сообщает пресс-служба губернатора.

Новые площадки будут предназначены для детей от пяти до 18 лет, там они будут бесплатно обучаться. В южноуральском «Кванториуме» наиболее активно будут развиваться направления, связанные с робототехникой и it-технологиями.

Заявку региона на создание сети одобрило министерство образования и науки. Первые технопарки откроются в 2018–2019 учебном году. Они будут созданы на базе ЮУрГУ и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

«Это большой шаг в развитии дополнительного образования, который позволит ежегодно увеличивать охват детей техническим творчеством более чем на 1,5 тысячи. Мы рассчитываем, что таким образом молодые таланты будут активно развиваться и занимать призовые места на ведущих международных конкурсах мастерства среди детей, подростков и юношества», – поделился губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как ранее сообщал DK.RU, о возможном открытии «Кванториума» руководитель области объявил на встрече с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой во время ее визита на Южный Урал. Тогда руководство региона готовило заявку для министерства образования и науки РФ.