Меню

В Челябинске резко выросли цены на гречку, макароны и мясо

В Челябинской области резко выросли цены социально значимые продукты. Заместитель главы региона Сергей Сушков озвучил результаты сравнительного анализа изменения стоимости продовольственных товаров.

За последние три недели в регионе произошел рост цен на товары первой необходимости, сообщил на брифинге заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

По распоряжению главы региона министерству сельского хозяйству поручено начиная с 23 марта вести ежедневный мониторинг цен по группе социально значимых товаров, которая включает 32 позиции: это масло, чай, рис, гречка и другие товары. 

Как сообщил Сергей Сушков, ежедневные колебания цен не дают полной картины. Для того, чтобы отследить серьезные изменения, необходим продолжительный временной промежуток: только так можно понять, какие продукты могут оказаться в дефиците.

Сравнение цен в промежутке в течение последних трех недель выявило подорожание гречневой крупы более, чем в полтора раза, с 48 руб. до 77 руб. за кг. Кроме того, значительно выросли розничные цены на рис (23%), макароны (20%),  свинину (41%), говядину (22%), мороженую рыбу (25%), а также овощи, например, белокочанную капусту (29%). 

Вместе с тем, в некоторых товарных категориях, напротив, цены снизились: так, хлеб и хлебобулочные изделия стали дешевле на 27–29%, пшеничная мука — на 35%, сгущенное молоко — на 30%, печенье — на 38%, лук — на 54%.

Незначительное снижение цен в пределах 10% наблюдается у консервов мясных и рыбных,  минеральной воды, куриного мяса, масла сливочного и подсолнечного, молока питьевого, яиц, чая и детских смесей.

В регионе кластер очень сильный, насчитывает 820 пищевых перерабатывающих производств. Мы поставляем большое количество продуктов питания в другие регионы. В частности, до 80% макаронных изделий и до 50% — муки, круп, кондитерских изделий, мяса птицы и свинины. Объем производства в области гораздо выше, чем потребность, которая определяется рекомендуемыми медицинскими нормами питания и потребления. По мясу птицы производится порядка 350 тонн в год, это третья позиция в стране. Мы обеспечиваем сегодня тройной профицит производства, точно такая же ситуация по хлебным продуктам. Двойной профицит по мясной переработке. Такой значительный масштаб производства сыграл свою положительную роль в период, когда начался ажиотаж на товары повышенного спроса, — рассказал Сергей Сушков.

Данные по ежедневному мониторингу можно отслеживать на официальном сайте регионального управления антимонопольной службы.