Меню

В Челябинске заработала прачечная для больниц

Как сообщил сообщил министр здравоохранения области Виталий Тесленко, прачечная обошлась областному бюджету в 96,4 миллиона рублей, из них 30 миллионов пошли на оснащение ее современным оборудованием.

Помимо выполнения госзадания, прачечная как автономное учреждение имеет право зарабатывать самостоятельно: предлагать свои услуги на аукционах и заключать договоры на обслуживание других объектов.
Централизованная прачечная отлично оснащена. Здание занимает площадь почти в 2900 квадратных метров. Здесь есть современные стирально-отжимные, сушильные, гладильные аппараты высокой мощности, различные станки, необходимые для обработки мягкого инвентаря, а также специальная тележка для снятия и транспортировки агрегатов.

В госзадании на 2012 год – санитарная обработка мягкого инвентаря семи учреждений: областные дома ребенка № 1, 2, 3 и 8, областная психоневрологическая больница № 1, областной перинатальный центр и Челябинская областная клиническая больница.На днях этот список пополнит и «больница скорой помощи», которая сменит статус муниципального учреждения на областное.