Меню

В Челябинске ужесточат наказания для водителей

В городской мэри уверены, что улучшить ситуацию на дорогах Челябинска поможет ужесточение наказания для водителей. Речь идет о тех, кто паркует машины в неположеных местах.

 
С 2012 года штрафы за неправильную остановку и стоянку, вероятно, вырастут в два раза. Также предлагается восстановить плату за принудительную эвакуацию автомобилей. Сейчас нарушители не несут расходов по доставке машин на штрафстоянки и не оплачивают первые сутки пребывания на них. А на центральных улицах Челябинска эвакуация идет активно. Основной упор сделан на проспект Ленина, улицы Красную, Каслинскую, Энтузиастов, Сони Кривой, Энгельса и Тернопольскую. Глава администрации Сергей Давыдов рекомендовал полицейским работать в этом направлении более интенсивно.  
"Понятно, что у ГИБДД физически сил не хватит на решение всех задач, которые стоят перед ними. Но это очень важный момент, который поможет нам, без всякого сомнения, улучшить дорожную ситуацию, чтобы незаконная парковка не дискредитировала большие физические объемы дорожных работ, которые были выполнены. Сделали, чтобы людям было удобнее, деньги такие вложены. Получается, что улучшения есть, но очень незначительные из-за того, что неправильно припаркованным транспортом забивается вся ширина дороги".
В мэрии отмечают, что эвакуация неправильно припаркованных автомобилей – эффективный метод. Если раньше на центральных улицах под запрещающими знаками оставляли по 15-20 машин, то теперь нарушителей - единицы.