Меню

В Челябинске увеличивается количество людей, для которых 9 мая «обычный выходной»

Всё меньше горожан относятся к 9 мая как государственному или народному празднику, больше становится тех, для кого это семейное событие или вообще просто выходной.

В Челябинске за два года увеличилось количество людей, для которых День Победы 9 мая является обычным выходным днём. В 2018 г. о такой позиции сообщали менее 1% горожан (0,6%), а в 2020 г. — 3,5%. К таким выводам пришли социологи РАНХиГС.

Тем не менее, социологам такое изменение не кажется интересным. «Доля тех, кто называет 9 мая просто выходным днём хоть и стала больше (3,5%), но по-прежнему фиксируется в пределах статистической погрешности. Описание социально-демографических характеристик данной группы респондентов некорректно», — считают аналитики РАНХиГС.

Уменьшается и количество тех, кто считает 9 мая государственным праздником: с 32,7% показатель упал до 30%. Меньше стало и горожан, назвавших День Победы народным праздником: в 2018-м — 59,7%, а в 2019-м — 58,7%. В то же время, больше становится челябинцев, которые относятся к этой дате как к семейному празднику.