Меню

В Челябинске состоялась акция протеста против системы «Платон»

Водители большегрузов и представители транспортных компаний Челябинска во второй раз вышли на разрешенный пикет против введения системы оплаты проезда по дорогам России.

Пикет дальнобойщиков и руководителей транспортных компаний «Платону нет» во второй раз состоялся на Алом поле в центре Челябинска. Вновь в качестве модераторов выступили представители регионального отделения партии КПРФ, которые помогли митингующим решить организационные вопросы, предоставили плакаты и транспаранты с речевками против новой системы оплаты проезда по федеральным дорогам. Цель митингующих – донести до власти невозможность работы в новых условиях, когда транспортные компании, перевозящие грузы по России фурами массой более 12 тонн, обязаны платить налог за каждый пройденный километр в размере 1,5 рублей, причем в следующем году эта сумма увеличится вдвое. Транспортные компании, особенно мелкие, рискуют разориться и уйти с рынка автоперевозок, поскольку затраты на проезд стали слишком высокими.

Организаторы пикета также считают, что увеличение расходов на налоги приведет к тому, что эти суммы будут закладываться в стоимость перевозимого товара, и в итоге продукты питания, бытовая техника, химия, мебель и так далее заметно подорожают для потребителей.

Транспортные компании сталкиваются и с еще одной проблемой – неудовлетворительная работа системы «Палтон», хотя на самом сервере выложена информация о том, что сбоев в программе оплаты нет и все работает в штатном режиме. 

По итогам акций протеста было направлено обращение в генпрокуратуру с требованием проверить законность принятой системы взымания платы за проезд. Вопрос решается на уровне Госдумы России.