Меню

В Челябинске открылась новая дорожная развязка

28 декабря открылось одностороннее движение на новой развязке, которая соединяет улицы Худякова и Университетскую набережную. Новая развязка способна разгрузить дорожную сеть города в часы пик на 70%.

В торжественном открытии объекта приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич и заместитель главы Администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Новая развязка — один из самых сложных объектов «Дорожной революции-2011». Работы по строительству начались весной. Общая длина развязки составляет около 2 километров, включая мост длиной 250 метров и шириной 16 метров.

Сегодня движение открыто только в сторону северо-запада. Две полосы шириной до 8 метров обладают пропускными возможностями до 1,5 тысяч автомобилей в час.

«Мы рассчитываем, что здесь в часы пик поедут до 70% машин, которые раньше шли через плотину. Тем самым мы снизим динамическую нагрузку на плотину, о чем нас давно просили руководители управления по эксплуатации гидротехнических сооружений», — заявил Владимир Алейников.

«Новая развязка поможет значительно разгрузить улицу Худякова, по которой после расширения пошло большое движение в район северо-запада, - отметил Михаил Юревич. - Пока все построено в зимнем варианте, не уложен асфальт. Но когда позволит погода, работы будут продолжены».

Новый мост — первый в городе, где предусмотрены велосипедная дорожка и пешеходная зона. Губернатор отметил необходимость такой планировки объекта, поскольку мост соединяет парковую зону с жилыми районами. По словам Михаила Юревича, в дальнейшем все мосты будут возводиться с широкими пешеходными дорожками.