Меню

В Челябинске на продажу выставлен объект культурного наследия

В Челябинске выставлен на продажу дом Беляевского-Первухиной. За особняк, который является объектом культурного наследия, собственники просят 35,5 млн руб.

Дом Беляевского-Первухиной выставили на продажу. Особняк расположен на улице Свободы, 22, в соседстве с элитным ЖК «Башня Свободы». За дом, которому порядка 120 лет, просят 35,5 млн руб. Здание является объектом культурного наследия, поэтому новый владелец обязан поддерживать его в надлежащем состоянии.

Дом расположен на земельном участке 11,4 сотки. Первый этаж — офисные помещения, второй — две жилые квартиры с отдельными входами. Общая площадь дома — 670 кв. м. Высота потолков — 3,5 м.

Корреспондент КП-Челябинск позвонил по указанному номеру под видом потенциального покупателя. Ответил собственник Андрей Самойлов.

«Я живу здесь с женой. Соседняя квартира — в собственности сестры моей жены. Квартиры по 154 и 220 «квадратов», в каждой по два санузла. Их можно использовать и под офисы, — рассказал он. — Первый этаж принадлежит юрлицу, учредителем которого является наша семья. Готовы продать и саму фирму. Все прозрачно».

На данный момент первый этаж занят арендатором, но в ближайшее время он планирует съехать.

СПРАВКА

 
Дом был построен Александром Беляевским, в 1905-1915 гг. он числился за Домной Первухиной, в 1916 году перешел в ведение Министерства внутренних дел. Здесь была размещена почтово-телеграфная контора. В 1950-х и до начала 60-х здесь находился исполком Советского района, а в 1961-1991 годах располагается Центральный районный суд Челябинска.
 

Второй этаж сильно перестроен еще в советские годы. Но там жили собственники, — рассказал КП-Челябинск краевед Юрий Латышев.