Меню

В Челябинске крупный торговый центр выставлен на продажу за 600 млн руб.

Собственник решил продать торговый центр «Маяк». Внутри здания неудобная логистика, а арендаторы, вероятно, массово переехали, комментирует продажу эксперт DK.RU.

В Челябинске за 600 млн руб. выставлен на продажу ТЦ «Маяк». Здание площадью 32,8 тыс. кв. м находится в районе пересечения улиц Дарвина и Троицкого тракта.

К зданию прилегает большая территория, земля в 2,6 Га находится в собственности, рядом находится парковка на 500 мест, отмечает преимущества объекта представитель собственника. Кроме того, торговый центр оснащен центральным отоплением, эскалаторами, панорамным и грузовым лифтом.

Старые собственники приняли решение продать объект. Он наполнен арендаторами более, чем на 50%. У нас есть потенциальный покупатель — компания из Екатеринбурга. А свободных средств для покупки у них нет, они хотят использовать кредитные, но банк затягивает с выдачей кредита, поэтому мы решили поискать покупателя дополнительно, — объясняет продажу представитель собственника Алексей Банников.

Торговый центр продается уже около полугода. Известно, что потенциальный покупатель — компания из Екатеринбурга — новых проектов не планирует, намереваясь продолжить работать в прежнем формате, сдавая площади арендаторам для продажи «товаров для дома». Единственное возможное изменение — компания планирует открыть гипермаркет с товарами под собственным брендом.

Низкая стоимость обусловлена тем, что рыночная ситуация на сегодняшний день не позволяет продавать недвижимость по высокой цене. А собственники очень хотят продать объект, — отмечает представитель собственника.

Однако гендиректор IBC-Недвижимость Станислав Ахмедзянов считает, что «Маяк» сейчас не является перспективной покупкой. Объект не соответствует стандартам торгового центра, несмотря на то, что находится в перспективном направлении.

Можно было бы говорить, что это место неплохое с точки зрения логистики: это направление Троицкого тракта — выезд на Казахстан, Коркино, Южноуральск, Троицк. Это место исторически сложилось как территория строительных магазинов. Но сам по себе комплекс не соответствует требованиям к торговому комплексу: здание неправильной формы, недостаточная обеспеченность парковочными машиноместами, неправильная логистика перемещения внутри здания с этажа на этаж, — отмечает специалист.

Эксперт предполагает, что часть арендаторов «Маяка» уехала в специализированные магазины на северо-запад Челябинска. Кроме того, некоторым пришлось уменьшить свои площади, а «мелкие»  предприниматели «ушли» в ТЦ «Кольцо».

Да, цена близка к себестоимости. Но торговые центры никогда не продаются как просто здание. Такой объект покупают, рассчитывая будущую прибыль, то есть вместе с уникальными арендаторами. А если сейчас отсутствуют арендаторы или доходы съедают расходы, такая покупка будет никому неинтересна, — отмечает Станислав Ахмедзянов.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинске в 2018 г. откроется второй «Ашан». Гипермаркет расположится в ТРК «Космос», который сейчас строится в районе пересечения улицы Чичерина с проспектом Победы.