Меню

В Челябинске из-за выбросов остановили работу автомойки

Безобидная автомойка оказалась источником опасных выбросов, уверена прокуратура. Дело в том, что комплекс отапливается таким образом, что дым и гарь оказываются в окнах ближайших домов.

В Челябинске прокуратура требует приостановить работу автомоечного центра «Автокомплекс на Бейвеля». К таким итогами привела проверка природоохранной прокуратуры и регионального министерства экологии. Поводом для ревизии стали жалобы местных жителей на гарь и дым, которые выделяет труба комплекса.

«В ходе проверки выявлены нарушения обязательных экологических требований при осуществлении предприятием производственной деятельности. В процессе хозяйственной деятельности обществом используется пиролизный котел, предназначенный для отопления арендуемого помещения, в процессе эксплуатации которого в атмосферный воздух выделяются загрязняющие вещества: серы диоксид, азота диоксид, азота оксид, углерода оксид, взвешенные вещества, бензапирен, сажа», — рассказывают в прокуратуре.

Специалисты ведомства подчёркивают, автокомплекс должен был подать заявку на постановку источников выборов на госучёт. В отношении директора ООО «Фипстрой» — это юридическое название комплекса — возбуждено дело об административных правонарушениях.

Тем временем, южноуральское министерство экологии рассылает предупреждение о том, что 29 и 30 января в Челябинске ожидаются неблагоприятные метеорологические условия: это условия «неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (ветер неблагоприятного направления, инверсия)». «Крупные промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15-20%», — говорят в минэкологии.